Как правильно поступить 2-му собственнику своей доли этой квартиры?

Добрый день! У меня вопрос у меня с бывшем мужем имеется 1-комнатная (г.Зеленоград) квартира,она у нас в равных долях 1/2,после покупки этой квартиры он в ней не проживал и не платил за коммунальные услуги 11 лет(хотя тоже в ней прописан). Там же прописан наш общий сын 21 год. У бывшего мужа сейчас наступил критический момент в жизни и он хочет поиметь деньги со своей доли. Предлагает мне продать эту квартиру,нам с сыном купить где-нибудь подешевле а разницу положить в себе в карман. Есть еще один вариант,выкупить у него эту долю. Как мне лучше поступить,ведь больших денег у меня нет,придется влезать в кредит. А купив себе жилье дешевле,где гарантии что он потом не опротестует эту сделку через суд,ведь суммы будут не равные,он получит сумму гораздо меньше чем мы потратим на покупку др.квартиры. Можно ли заключить какой-либо договор с ним что бы он имел юр.силу что он потом не будет опротестовывать не равную сделку покупки квартиры более дешевой,и той суммой кот он получит на руки.

, Марина, г. Москва
А купив себе жилье дешевле, где гарантии что он потом не опротестует эту сделку через суд, ведь суммы будут не равные, он получит сумму гораздо меньше чем мы потратим на покупку др.квартиры. Можно ли заключить какой-либо договор с ним что бы он имел юр.силу что он потом не будет опротестовывать не равную сделку покупки квартиры более дешевой, и той суммой кот он получит на руки.
Марина

здравствуйте,

В таком договоре нет смысла, поскольку ничего он «опротестовывать» не будет и не сможет. Если Вы продадите квартиру, то Вы поделите между собой деньги по обоюдному соглашению. В каких размерах будут распределены суммы между Вами решать Вам вместе и оспаривать потом это уже не будет иметь смысла и перспективы. Кто и как потратит эти деньги уже никого волновать не должно и не будет.

Т.е. Вы можете продать эту квартиру и на вырученные деньги купить другое жилье. Цена этого жилья его уже касаться не будет, поскольку свои деньги от продажи квартиры он получит (даже если он получит меньше, чем Вы по обоюдному решению).

Вариант с выкупом доли тоже вполне рабочий. Выбор за Вами, в зависимости от Ваших материальных возможностей.

В принципе Вы можете и отказаться от всех вариантов, потому что заставить Вас продать квартиру он не сможет. Но если он будет трепать Вам нервы, то лучше бы конечно этот вопрос разрешить.