Как получить гражданство России ВИЧ-инфицированному жителю ДНР, если у него в России есть мать?

Мать проживает в России, сын, 37 лет, живет в Макеевке Донецкой области, разведен. У матери в России квартира. Как получить гражданство России сыну и прописаться у матери в квартире?

, Людмила Петровна,
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Необходимо соблюсти процедуру получения гражданства России, подробное описание размещено на официальном сайте УФМС Вы или Ваш сын можете обратиться в УФМС по месту постоянного проживания с документами и за консультацией о получении гражданства.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила Петровна!

Действительно, есть риск того, что УФМС России может неправомерно отказать в предоставлении гражданства Российской Федерации под формальным предлогом наличия ВИЧ-инфекции у обратившегося.

Аналогичная ситуация может возникнуть при обращении за разрешением на временное проживание и видом на жительство.

В целях защиты прав рекомендую воспользоваться Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.03.2015 г. № 4-П, которое прилагаю к ответу на Ваш вопрос.

Согласно вышеуказанному Постановлению, гражданство Российской Федерации (а равно РВП и ВНЖ) могут быть предоставлены иностранному гражданину и при наличии у него ВИЧ-инфекции, если он соблюдает все необходимые полагающиеся меры предосторожности, направленные на дальнейшее нераспространение ВИЧ-инфекции.