Человек прожил в доме 20 лет, прописан не был, сделал ремонт, требует компенсацию

Человек прожил в доме 20 лет, прописан не был, сделал ремонт, требует компенсацию, имеет право?

, римма, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Человек прожил в доме 20 лет, прописан не был, сделал ремонт, требует компенсацию Человек прожил в доме 20 лет, прописан не был, сделал ремонт, требует компенсацию, имеет право?
римма

С одной стороны, формально имеет, если сможет доказать, что именно он делал ремонт и размер потраченных им средств.

С другой стороны, если он знал, кто является собственником дома, то он должен был оповестить собственника о намерении провести ремонт. Если бы собственник одобрил проведение ремонта, тогда можно было бы установить, что человек действовал по поручению собственника и тогда у него возникает право на компенсацию. Без такого поручения и одобрения обязательства по выплате компенсации у собственника перед этим человеком возникать не должны. Данные условия предусмотрены в главе 50 Гражданского кодекса РФ.