Какой заключить Лучше Трудовой договор с пенсионером. В ООО, а будут работать у ИП

Я являюсь плательщиком в ПФР и ФСС. в ООО (нет магазина). Есть магазин ИП, пришли две пенсионерки просятся на работу (не хватает пенсии), как и куда мне устроить их.

, Сергей, г. Архангельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Вы можете заключить трудовые договоры как от ООО, так и от ИП. Соответственно отчисления от заработной платы будете делать от лица ООО или от ИП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете заключить с ними срочный трудовой договор как в ООО так и в ИП.

Трудовой кодекс РФ
Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Рассуждайте логически. Если пенсионерки работают в магазине у ИП, то следовательно и должны быть приняты на работу ИП.

Если Вы хотите принять на работу пенсионерок в организацию, которая не имеет отношения к магазину, то могут быть вопросы от контролирующих органов.

Если это продукты, то продавцы должны пройти мед осмотр и получить санитарную книжку.

К примеру, если Вы оформите их на работу в организацию дворниками, а работать они будут продавцами, то главное чтобы у них были пройдены мед осмотр и имелась в наличии сан книжка и сами не жаловались в труд инспекцию.

Соответственно раз они будут оформлены не продавцами, то и договор о полной материальной ответственности с ними не заключить.

В общем на свой риск можете принять на работу в организацию, а фактически они будут работать у ИП.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вам необходимо оформить трудовой договор между работниками и ИП. Потребуются следующие документы: трудовой договор в двух экземплярах, приказ о приеме на работу работника, правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, график отпусков, должностная инструкция, оформленная карточка «Т-2».

Вы обязаны оформить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать этот договор в ПФ РФ, ФСС.

Ваш трудовой договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ должен в обязательном порядке содержать следующие пункты:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

ИНН для работодателей;

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора;

место работы;

трудовая функция;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть магазин ИП, пришли две пенсионерки просятся на работу (не хватает пенсии), как и куда мне устроить их.

Если пенсионерки будут работать у Вас в магазине, а деятельность магазина привязана к ИП, то и заключать трудовой договор необходимо между ИП и работником.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, заключать Трудовой договор необходимо между ИП и физическим лицом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я являюсь плательщиком в ПФР и ФСС. в ООО (нет магазина). Есть магазин ИП, пришли две пенсионерки просятся на работу (не хватает пенсии), как и куда мне устроить их.
Сергей

Если хотят устроиться именно в магазин, то необходимо устраивать от ИП, заключить возможно трудовой договор. Договор может быть срочным, так и бессрочным — ст. 58 ТК РФ: Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если же решите заключить срочный договор, то следует учитывать, что он может быть признан бессрочным — опять же ст. 58: Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам желательно заключать срочный трудовой договор, чтобы не получилось ситуации, когда указанные пенсионерки устроились по постоянному договору и пожизненно будут работать и получать заработную плату.

При этом Трудовой кодекс РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора.

Однако обратите внимание — для ИП таких ограничений нет, если ИП — субъект малого предпринимательства, у него менее 35 работников, то можно без объяснения причин заключить срочный трудовой договор:

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Соответственно, при желании заключить срочный трудовой договор без лишних проблем Вам подходит ИП.

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Мной многолетний опыт показывает, что принимать на работу кого-то только потому, что им не хватает пенсии, не лучший вариант для работодателя. Но в любом случае нужно смотреть, какую работу они смогут выполнять, и оформлять туда, где они будут работать фактически, поскольку с 01.01.16 на законных основаниях Вы не сможете использовать в ИП работника, оформленного в ООО и наоборот, т.к. в ООО работодатель само ООО. За нарушение предусмотрены штрафы как для ООО и его руководителя, так и для ИП ( см.ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях). Поскольку согласно ст. 59 ТК срочный договор в любой организации может заключаться с пенсионером по возрасту ( не важно, носит ли работа срочный характер и является ли предприятие малым или нет), принять можно и в ООО, и к ИПБОЮЛ. Желательно не устанавливать большой срок. Не забывайте увольнять их каждый раз в день истечения срока ( а до этого письменно предупреждать- см.ст.79 ТК). Если не уволите, договор продлится на неопределенный срок ( работа станет " постоянной").