Возможна ли сделка без оригинала ОГРН и ИНН?

Добрый день! Если на днях намечена сделка по продаже бизнеса вместе с юр. лицом, но документы на юр. лицо (оригинал ОГРН, ИНН) утеряны (не можем найти) - как лучше поступить в данной ситуации? Получать дубликат? Сколько займет по времени восстановление? Есть ли другие варианты оформить сделку (справку какую-то получить, что документы на переоформлении и т.д.), а потом восстановить документы?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Маргарита, здравствуйте!

если сделка будет нотариально удостоверяться либо у Вас сделка КП предприятия, которая регистрируется в ФРС, то без оригиналов Вам не обойтись. поучить дубликаты можно в ФНС.

если сделка не будет проводиться через нотариуса и ФРС, то покупателю может хватить и выписки из ЕГРЮЛ на продавца.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ. А какой срок получения дубликатов в ФНС?

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Маргарита, сделка купли продажи доли в ООО оформляется у нотариуса. необходимо принести все документы и нотариус составит договор. Напишите заявление в налоговую о выдаче дубликатов. Также с сайта nalog.ru можете распечатать выписку из егрюл по своей фирме, где содержатся все сведения. Сомневаюсь, что кто-то из нотариусов возьмётся за оформление без оригиналов. Но можете попробовать договориться начать оформление по выписке с последующим предоставлением оригиналов. Все зависит от нотариуса