Как защитить свою собственность при заключении нового брака

Добрый вечер! После смерти моего мужа мне досталось большое наследство- загородные дома, Квартира в центре Москвы, большой денежный счёт в банке. Я хотела бы вступить снова в брак с человеком, у которого ничего кроме пенсии нет. Я тоже пенсионерка. Но очень боюсь, что потом, после смерти одного из нас на моё наследство будет претендовать его дочь (40 лет) от первого брака. Мне бы хотелось, чтобы все осталось моим детям, эти деньги заработал их отец. Как поступить в данном случае?

Спасибо. Меня зовут Лидия

, Лидия Скороходова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Всё что нажито ДО брака, итак Ваше и ничьё больше. И поэтому его дети не будут претендовать ни на что. Только Ваши и муж.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

2. Можете для успокоения заключить брачный договор в котором прописать что нажитое в браке будет Ваше, а что мужа.

Но муж в любом случае наследником будет на часть имущества наравне с детьми, а там уже через мужа и дочь, за наследством которое останется после мужа. Либо по праву представления.

Плюс можете еще завещанеи составить на своих детей. Но если муж к Вашей смерти будет пенсинером по старости, а он будет ессно, то он всё равно небольшую часть получит.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Завещание -это необходимый и 100% вариант для Вас.
Губанова Марина

Не верно. Не 100%. Муж всё равно сможет наследовать. А больше завещание не нужно ни для чего.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
На случае вашей смерти, делайте завещание. Иначе супруг будет иметь право на наследство на равне с вашими детьми (в одной очреди).
Унароков Тимур

Он итак будет право иметь, только в меньшем размере.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Будет делиться только совместно нажитое имущество. Оно у вас таковым не является. Но если беспокоитесь, можете заключить брачный контракт, тогда имущество разделу подлежат тоже не будет.

Еще вариант, сделать на ваших детей завещание и тогда имущество получат только они, но после вашей смерти. Муж сможет в этом случае получить только обязательную долю в наследстве, и то если он будет являться нктрудоспособным. Ст 1149 гк устанавливает такой перечень.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Завещание -это необходимый и 100% вариант для Вас.

Статья 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/63/#ixzz47iBQBsJB

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!
На случай развода с новым мужем, заключайте брачный договор. Хотя и так все имущество, нажитое до этого брака, не делится и принадлежит вам.
На случай вашей смерти, делайте завещание. Иначе супруг будет иметь право на наследство на равне с вашими детьми (в одной очреди).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Мне бы хотелось, чтобы все осталось моим детям, эти деньги заработал их отец. Как поступить в данном случае?
Лидия Скороходова

Здравствуйте, Лидия! К сожалению, в случае регистрации брака очень высока вероятность того, что всё Вашим детям не останется. Как правильно указали коллеги, муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания Вашего завещания, а поэтому в случае его смерти его долю будет наследовать его дочь. То есть хоть небольшая доля в имуществе, но перейдет по наследству к его дочери, и эта небольшая доля может очень осложнить жизнь Вашим детям. Поэтому Вам нужно учитывать это при решении вопроса о регистрации брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но очень боюсь, что потом, после смерти одного из нас на моё наследство будет претендовать его дочь (40 лет) от первого брака.
Лидия Скороходова

Дочь мужа будет наследовать часть Вашего имущества только в том случае, если муж покинет этот мир после Вас.

То есть, сначала он унаследует вместе с Вашими детьми в равных долях все Ваше имущество.

После смерти мужа все его имущество унаследует его дочь.

Если первым уйдет их жизни муж, то его дочь кроме его пенсии ничего не унаследует.

Можете оставить завещание на все Ваше имущество в пользу детей. Но, муж будет иметь право на обязательную долю. Она будет равна половине доли причитавшейся ему при наследовании по закону.

Например, если у Вас двое детей, то ему причиталось бы 1/3 имущества, следовательно обязательная доля 1/6, которую в последствии и унаследует его дочь.

Если Вы хотите распорядиться имуществом при жизни, то можете подарить детям часть имущества и денег. Прав на это имущество у мужа нет, так как оно получено в наследство, да еще и до регистрации брака.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лидия! Вы пишете:

«Но очень боюсь, что потом, после смерти одного из нас на моё наследство
будет претендовать его дочь (40 лет) от первого брака. Мне бы хотелось,
чтобы все осталось моим детям, эти деньги заработал их отец
. Как
поступить в данном случае?» —

лучше подарите все детям при жизни, сохранив право Вашего проживания, например, в квартире. В этом случае все имущество, которое заработал отец Ваших детей, как Вы пишете, будет точно принадлежать Вашим детям по Вашей воле.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если у вас нормальные отношения с детьми заключите с ними договоры дарения на наиболее ценное имущество

ст. 572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2.Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В этом случае после регистрации права собственности за вашими детьми никаких оснований ни у мужа ни у его дочери претендовать по сути уже на чужое имущство не будет — будет он трудоспособным или нетрудоспособным не важно- никакой обязательной доли не из чего будет ему получать

Также отмечу, что в силу ст. 217 НК доходы в виде имущества в результате дарения между родителями и детьми освобождены от налогообложения

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ну и ставить супруга в известность о том как вы распорядились своим имуществом также не обязательно. Вероятность в случае чего с его стороны оспорить такие договоры практически равна нулю

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Как защитить свою собственность при заключении нового брака Добрый вечер! После смерти моего мужа мне досталось большое наследство- загородные дома, Квартира в центре Москвы, большой денежный счёт в банке. Я хотела бы вступить снова в брак с человеком, у которого ничего кроме пенсии нет. Я тоже пенсионерка. Но очень боюсь, что потом, после смерти одного из нас на моё наследство будет претендовать его дочь (40 лет) от первого брака. Мне бы хотелось, чтобы все осталось моим детям, эти деньги заработал их отец. Как поступить в данном случае? Спасибо. Меня зовут Лидия
Лидия Скороходова
Вы не можете угадать, кто уйдет из жизни первым. Поэтому вероятность, что ваше имущество частично достанется дочери вашего супруга есть. Если вы уйдете из жизни первой, то ваше имущество получат — супруг, все дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Даже если вы совершите завещание, то муж пенсионер все равно получит обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ не менее половины от законной. Так например, если у вас самой двое детей и супруг, то законнеая доля его составит 1/3 от всего вашего имущества, а при наличии завещания он получит 1/6 от вашего имущества. Поэтому, если вы хотите гарантий с уечта невозможности предугадать даты смерти, то варианты:
1. не регистрировать брак, а жить в незарегистрированном браке. В этом случае сожитель может быть наследником только в случае, если последний год жизни он будет на вашем содержании и проживать с вами
2. передать все имущество своим детям при своей жизни. Если они в браке, то договор дарения. Налог на дарение ваши дети не платят. Но тут уже есть опасность со стороны детей. Ведь вы перестанете быть собственником имущества. Может себе оставить хотя бы минимальную долю в той недвижимости где вы живете. Так будет безопаснее