Как вернуть деньги с интернет-магазина, если поставили товар не по заявленным требованиям?

здравствуйте. заказала в интернет-магазине леджинсы 3 пары разного размера. Отдала за заказ 4000. Пришли одного размера. При том отвратительного качества. Ни одни не подходят. При оформлении заказа консультант говорила, что возврат и обмен пройдет без проблем. Теперь говорят, что эта категория товара возврату и обмену не подлежит. Хочу вернуть деньги. Получится ли?

, Елена, г. Красноярск

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 1. Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.

Шaг 2. Получите отметку (штамп) на копии заявления о его принятии продавцом.

Шаг 3. Примите участие в проведении экспертизы товара.

Шаг 4. Получите деньги за некачественный товар.

Шаг 5. Верните продавцу некачественный товар.

Шаг 6. При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Да, это все понятно, если бы магазин был в нашем городе. Этот Интернет-магазин находится в Москве, а я живу в Красноярске.

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

— по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — по его месту жительства;
— по месту жительства или пребывания потребителя;
— по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);
— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

Обязательное досудебное предъявление претензии продавцу (исполнителю) не предусмотрено. Однако, как показывает практика, направление претензии до подачи иска позволяет разрешить спор быстрее (без длительной судебной процедуры) или облегчить в дальнейшем процесс доказывания по исковым требованиям.