8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с интернет-магазина, если поставили товар не по заявленным требованиям?

здравствуйте. заказала в интернет-магазине леджинсы 3 пары разного размера. Отдала за заказ 4000. Пришли одного размера. При том отвратительного качества. Ни одни не подходят. При оформлении заказа консультант говорила, что возврат и обмен пройдет без проблем. Теперь говорят, что эта категория товара возврату и обмену не подлежит. Хочу вернуть деньги. Получится ли?

, Елена, г. Красноярск
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 1. Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.

Шaг 2. Получите отметку (штамп) на копии заявления о его принятии продавцом.

Шаг 3. Примите участие в проведении экспертизы товара.

Шаг 4. Получите деньги за некачественный товар.

Шаг 5. Верните продавцу некачественный товар.

Шаг 6. При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Да, это все понятно, если бы магазин был в нашем городе. Этот Интернет-магазин находится в Москве, а я живу в Красноярске.

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

— по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — по его месту жительства;
— по месту жительства или пребывания потребителя;
— по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);
— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

Обязательное досудебное предъявление претензии продавцу (исполнителю) не предусмотрено. Однако, как показывает практика, направление претензии до подачи иска позволяет разрешить спор быстрее (без длительной судебной процедуры) или облегчить в дальнейшем процесс доказывания по исковым требованиям.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
При том отвратительного качества. Ни одни не подходят. При оформлении заказа консультант говорила, что возврат и обмен пройдет без проблем. Теперь говорят, что эта категория товара возврату и обмену не подлежит. Хочу вернуть деньги. Получится ли?
Елена

Добрый день, здесь все таки нужно определиться, товар соответствует заявленному качеству или нет. Если товар некачественный, действительно вы имеете право потребовать обмен на качественный или возврат денег в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если товар качественный, но не подошел вам по размеру, в соответствии со ст. 26.1 Закона вы имеете право отказаться от него в течении 7 дней с даты передачи. А, если при передачи в письменной форме вам не была сообщена информация об условия возврата, срок, позволяющий отказаться и потребовать возврат денег составляет 3 месяца.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 04.05.2016