С чего начать что бы взыскать свои деньги обратно?

Я заключил с ИП "Хомяков Сергей Вячеславович" ОГРНИП 310784730600729 (ИНН 780535680115) договор на производство блок контейнера 30 марта 2016г на сумму 39000 рублей, отдал полную предоплату 100% стоимости 39000 рублей. Плановая дата производства проставлена в договоре 13 апреля 2016 г., мой блок контейнер до сих пор не готов, на телефонные звонки Хомяков С.В., не отвечает. На месте производства Хомякова С.В. и рабочих нет.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала — направить по адресу ИП «Хомяков» претензию на поставку контейнера или возврат денежных средств, указав свой расчетный счет (счет в Сбербанке), адрес проживания, номер телефона.

Не обращаясь предварительно к ответчику, потребитель сам ухудшает свое положение. Он лишает себя возможности взыскать моральный вред, неустойку и другие санкции, предусмотренные Законом, лишь в случаях неудовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, несоблюдения установленных сроков, наличия вины предпринимателя, что при отсутствии досудебного обращения истца установлено не будет. Например, моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных российскими законами и правовыми актами, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда только при наличии его вины, которую доказать при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих отказ продавца (исполнителя, изготовителя) добровольно удовлетворить претензии потребителя, представляется невозможным. А для взыскания неустойки необходимо установить факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Кроме того, если суд установит, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, государство вправе взыскать штраф в федеральный бюджет в размере пятидесяти процентов от цены иска. Суд должен стать последним средством разрешения подобных споров.

Срок рассмотрения претензии – 10 дней. После непоступления ответа можете смело обращаться в суд. По номеру ОГРНИП или ИНН суд запросит сведения о месте регистрации ИП (самого предпринимателя) и по указанному в ОГРНИП адресу известит его. Непроживание ИП по указанному адресу не будет являться основанием для пересмотра принятого решения.