Где прописать ребенка и жену?

Добрый день, дорогие юристы!

У меня сегодня вопрос следующего характера:

Моя беременная девушка родом из другого города. Пока что мы живем в моем городе у моей мамы. Таким образом, планируем жить еще 1,5 года, после чего переезжать в родной город девушки. Моя девушка, пока что еще не зарегистрирована в моем городе.

Моя девушка не хочет делать «временную прописку» в моем городе у моей мамы, а хочет остаться прописанной в своем родном городе (но, рожать она будет тут).

Исходя из всего вышесказанного, вопросы такие:

1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?

2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?

С уважением, Евгений.

Уточнение от клиента

Уточняющий вопрос:

Моя девушка, сейчас, уже находится в моем городе на учете в женской консультации (без регистрации).

Чтобы ей получать "детские", нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Добрый день.

Ребенка можно будет прописать только к кому-либо из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Да, можно, ничего сложного, никаких проблем не будет, если пропишите к матери. Порядок будет обычный.

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Она может остаться прописанной у себя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Если она официально работает, то нет. Если же не работает, то нужна хотя бы временная регистрация.

1) Сделать временную регистрацию моей девушки у моей мамы (раз мы у нее живем). Временная регистрация, насколько я правильно понял, это просто документ, без внесений изменений в её паспорте. 2) Прописать ребенка также у моей мамы можно (несмотря на то что я прописан у бабушки). 3) Получать «пособие по уходу за ребенком» в моем городе по месту временной регистрации.
Евгений

да, все верно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Зарегистрировать ребенка Вы можете только месту регистрации одного из родителей

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Желательно, в противном случае может возникнуть проблема с поликлиникой или детским садом

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Достаточно временной регистрации

Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Как я понимаю официально она нигде не работает.

Если это так, то надо

Т.е. получается можно сделать «временную регистрацию» и тогда она будет получать «пособие по уходу за ребенком» тут, в моем городе. Если она останется зарегистрирована у себя, то и получать она будет в своем городе?
Евгений

Да, именно так

Временная регистрация" не подразумевает за собой «снятие с регистрации» с места прописки в ее городе?
Евгений

нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Только по месту своей регистраци ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Да, зарегистрировать ребенка по месту регистрации мамы так же будет возможно, никаких сложнойстей не возникнет.

Необходимо будет зарегистрировать ребенка по месту регистрации мамы и УФМС самостоятельно направят листок убытия по прежнему месту регистрации ребенка. Для регистрации ребенка согласие собственника и иных зарегистрированых не требуется

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Она мождет быть зарегистрирована в своем городе, но сделать временную регистрацию в Вашем городе, регистрация ей потребуется для постановки на учета в женскую консультацию

Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Если Ваша девушка работает, то выплаты декретного пособия будет производится по месту работы независимо от регистрации.

Если не работает, то пособие по уходу за ребенком она сможет получать только по месту своей регистрации в соц защите, при отсутствиии временной регистрации А выплаты декретного пособия увы ей не положено будет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Выплаты обязаны произвести в теч 10 дне с момента обращения

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Евгений
Клиент, г. Пермь

Т.е. получается можно сделать "временную регистрацию" и тогда она будет получать "пособие по уходу за ребенком" тут, в моем городе. Если она останется зарегистрирована у себя, то и получать она будет в своем городе?

"Временная регистрация" не подразумевает за собой "снятие с регистрации" с места прописки в ее городе?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете прописать ребенка по месту Вашего жительства (по прописке) без чьего либо согласия. К Вашей маме Вы сможете прописать ребенка только с согласия собственника и членов ее семьи.

2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Перепрописать ребенка Вы сможете без проблем по новому месту жительства мамы или отца ребенка, если это не влечет ухудшение прав ребенка.

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Ваша девушка может остаться прописанной у себя, законных оснований не оказать ей медицинскую помощь нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы!