84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Где прописать ребенка и жену?

Добрый день, дорогие юристы!

У меня сегодня вопрос следующего характера:

Моя беременная девушка родом из другого города. Пока что мы живем в моем городе у моей мамы. Таким образом, планируем жить еще 1,5 года, после чего переезжать в родной город девушки. Моя девушка, пока что еще не зарегистрирована в моем городе.

Моя девушка не хочет делать «временную прописку» в моем городе у моей мамы, а хочет остаться прописанной в своем родном городе (но, рожать она будет тут).

Исходя из всего вышесказанного, вопросы такие:

1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?

2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?

С уважением, Евгений.

04 Мая 2016, 13:36, вопрос №1241244

Уточнение клиента

Уточняющий вопрос:

Моя девушка, сейчас, уже находится в моем городе на учете в женской консультации (без регистрации).

Чтобы ей получать "детские", нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?

04 Мая 2016, 14:27
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
15%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Добрый день.

Ребенка можно будет прописать только к кому-либо из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Да, можно, ничего сложного, никаких проблем не будет, если пропишите к матери. Порядок будет обычный.

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Она может остаться прописанной у себя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

04 Мая 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Если она официально работает, то нет. Если же не работает, то нужна хотя бы временная регистрация.

04 Мая 2016, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1) Сделать временную регистрацию моей девушки у моей мамы (раз мы у нее живем). Временная регистрация, насколько я правильно понял, это просто документ, без внесений изменений в её паспорте. 2) Прописать ребенка также у моей мамы можно (несмотря на то что я прописан у бабушки). 3) Получать «пособие по уходу за ребенком» в моем городе по месту временной регистрации.
Евгений

да, все верно.

04 Мая 2016, 15:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
И последний вопрос: имеет ли значение «Временная » или «постоянная» регистрация для ребенка?
Евгений

Нет, разницы никакой нет.

04 Мая 2016, 15:39
Евгений
клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы!

04 Мая 2016, 15:47
получен
гонорар
15%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Зарегистрировать ребенка Вы можете только месту регистрации одного из родителей

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Желательно, в противном случае может возникнуть проблема с поликлиникой или детским садом

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Достаточно временной регистрации

04 Мая 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Как я понимаю официально она нигде не работает.

Если это так, то надо

04 Мая 2016, 14:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. получается можно сделать «временную регистрацию» и тогда она будет получать «пособие по уходу за ребенком» тут, в моем городе. Если она останется зарегистрирована у себя, то и получать она будет в своем городе?
Евгений

Да, именно так

Временная регистрация" не подразумевает за собой «снятие с регистрации» с места прописки в ее городе?
Евгений

нет

04 Мая 2016, 15:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1) Сделать временную регистрацию моей девушки у моей мамы (раз мы у нее живем). Временная регистрация, насколько я правильно понял, это просто документ, без внесений изменений в её паспорте.
Евгений

да, именно так

2) Прописать ребенка также у моей мамы можно (несмотря на то что я прописан у бабушки).
Евгений

только временно, на срок регистрации матери ребенка

3) Получать «пособие по уходу за ребенком» в моем городе по месту временной регистрации.
Евгений

да

А если мы раньше уедем к моей девушке в город, тогда «пособие» как можно будет получать в ее городе, после некоторого промежутка времени пока получали тут?
Евгений

после того, как Ваш соцотдел Вашего города, передаст дело в соцотдел её города

04 Мая 2016, 15:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В принципе всё ясно. И последний вопрос: имеет ли значение «Временная » или «постоянная» регистрация для ребенка?
Евгений

в принципе нет

04 Мая 2016, 15:38
Евгений
клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы!

04 Мая 2016, 15:47
получен
гонорар
70%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Только по месту своей регистраци ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Да, зарегистрировать ребенка по месту регистрации мамы так же будет возможно, никаких сложнойстей не возникнет.

Необходимо будет зарегистрировать ребенка по месту регистрации мамы и УФМС самостоятельно направят листок убытия по прежнему месту регистрации ребенка. Для регистрации ребенка согласие собственника и иных зарегистрированых не требуется

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Она мождет быть зарегистрирована в своем городе, но сделать временную регистрацию в Вашем городе, регистрация ей потребуется для постановки на учета в женскую консультацию

04 Мая 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Чтобы ей получать «детские», нужно ли ей оформлять временную регистрацию или како-либо другой формы регистрацию?
Евгений

Если Ваша девушка работает, то выплаты декретного пособия будет производится по месту работы независимо от регистрации.

Если не работает, то пособие по уходу за ребенком она сможет получать только по месту своей регистрации в соц защите, при отсутствиии временной регистрации А выплаты декретного пособия увы ей не положено будет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Выплаты обязаны произвести в теч 10 дне с момента обращения

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
04 Мая 2016, 14:34
Евгений
клиент, г. Пермь

Т.е. получается можно сделать "временную регистрацию" и тогда она будет получать "пособие по уходу за ребенком" тут, в моем городе. Если она останется зарегистрирована у себя, то и получать она будет в своем городе?

"Временная регистрация" не подразумевает за собой "снятие с регистрации" с места прописки в ее городе?

04 Мая 2016, 14:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. получается можно сделать «временную регистрацию» и тогда она будет получать «пособие по уходу за ребенком» тут, в моем городе.
Евгений

Да, она будет так же по временной регистрации получать пособие в соц защите

Если она останется зарегистрирована у себя, то и получать она будет в своем городе?
Евгений

Да, если не будет временной регистрации, то она сможет получать только по месту регистрации пособие

«Временная регистрация» не подразумевает за собой «снятие с регистрации» с места прописки в ее городе?
Евгений

Нет, временная регистрация делается на конкретный срок от 1 мес и до 5 лет и по окончанию срока действия временной регистрации она будет автоматически снята с рег учета

04 Мая 2016, 15:00
Евгений
клиент, г. Пермь

Т.е. можно сделать так:

1) Сделать временную регистрацию моей девушки у моей мамы (раз мы у нее живем). Временная регистрация, насколько я правильно понял, это просто документ, без внесений изменений в её паспорте.

2) Прописать ребенка также у моей мамы можно (несмотря на то что я прописан у бабушки).

3) Получать "пособие по уходу за ребенком" в моем городе по месту временной регистрации.

А если мы раньше уедем к моей девушке в город, тогда "пособие" как можно будет получать в ее городе, после некоторого промежутка времени пока получали тут?

04 Мая 2016, 15:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1) Сделать временную регистрацию моей девушки у моей мамы (раз мы у нее живем). Временная регистрация, насколько я правильно понял, это просто документ, без внесений изменений в её паспорте.
Евгений

Да, можете поступить так Да сведения о временной регистрации в паспортне вносятся. Вам выдадут св-во о регистрации с указанием срока регистрации

2) Прописать ребенка также у моей мамы можно (несмотря на то что я прописан у бабушки).
Евгений

У ребенка так же будет временная регистрация на срок действия временной регистрации мамы.

Постоянно сможете зарегистрировать только по месту свойе регистрации ( у бабушки)

3) Получать «пособие по уходу за ребенком» в моем городе по месту временной регистрации.
Евгений

Да, верно

А если мы раньше уедем к моей девушке в город, тогда «пособие» как можно будет получать в ее городе, после некоторого промежутка времени пока получали тут?
Евгений

Подадите документы в соц защиту по месту регистрации о выплате пособия по уходу за ребенком, но предвариетльно тут возьмите справку о сроках и сумме выплат.

Сделайте пока регистрацию на 1,5 года ( а потом видно будет, либо продлите, либо уже уедите)

04 Мая 2016, 15:20
Евгений
клиент, г. Пермь

В принципе всё ясно. И последний вопрос: имеет ли значение "Временная " или "постоянная" регистрация для ребенка?

04 Мая 2016, 15:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В принципе всё ясно. И последний вопрос: имеет ли значение «Временная » или «постоянная» регистрация для ребенка?
Евгений

Если Вы все равно планируете переезд, то впринципе нет.

Но, чтобы избежать недоразумений с гос органами (ситуации бывают разные), чтоб Вам не пришлось доказывать, что вы правы ( имея временную регистрацию) для оказания мед помощи, получения св-ва о рождении, рекомендую сделать постоянную регистрацию ( т.к. касаемо оплаты ЖКУ суммы будут одинаковыми).

А вот встать на очередь в детский сад рекомендую сразу по месту жительства, где планируете водить ребенка в сад (т.е. в городе, где зарегистрирована мама ребенка).

Т.е. возможно имеет смысл сделать ребенку постоянную регистрацию по месту регистрации постоянной мамы, а в Вашем городе временную регистрацию.

04 Мая 2016, 15:42
Евгений
клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы!

04 Мая 2016, 15:46
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10689
ответов
5170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Мне можно прописать ребенка по месту моей прописки (я прописан у бабушки) или я могу прописать его у моей мамы?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете прописать ребенка по месту Вашего жительства (по прописке) без чьего либо согласия. К Вашей маме Вы сможете прописать ребенка только с согласия собственника и членов ее семьи.

2)Потом, при переезде в родной город девушки, можно ли будет перепрописать ребеночка по месту ее «регистрации»? Насколько сложна данная процедура?
Евгений

Перепрописать ребенка Вы сможете без проблем по новому месту жительства мамы или отца ребенка, если это не влечет ухудшение прав ребенка.

3)Нужно ли будущей роженице прописываться тут, в моем городе или она может остаться прописана у себя в городе?
Евгений

Ваша девушка может остаться прописанной у себя, законных оснований не оказать ей медицинскую помощь нет.

С уважением! Г.А. Кураев

04 Мая 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Пермь

Благодарю за ответы!

04 Мая 2016, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут