152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли испытательный срок каждый месяц работы?

Здравствуйте! Я работаю в компании с 1 февраля 2016г. Руководителем отдела продаж,т.к. Компания старт- ап, я отделе одна, по договору испытательный срок 2 месяца. Взяли меня наработу с крупными федеральными сетями Лента,Ок,Перекресток и региональными дистрибьюторами. Компания ранее не работала с ними. Сейчас у меня два подписанных договора с дистрибьюторами, отгрузка на 135 тыс.р. Договоры на подписи с Лентой и перекрестком и еще одним дистрибьютором, не считая мелких сетей. После испытательного срока , который окончился 1 апреля ген дир мне предложил подписать еще доп соглашение на испытательный срок 1 мес до 1 мая, т.к. Отгрузка 100 000р. Для него маленькая,хотя плана я не подписывала и не ставили. Сейчас прошло уже 3 мес испытательного срока и работодатель мне дает новый допник на 4 месяц испытательного срока до июня теперь с формулировкой в связи с невыполнением обязанностей,связанных с продажами. На словах сказал, что если не будет отгрузки на миллион в мае, он мне не заплатит зп. Правомерно ли это и что мне в этой ситуации делать? Сети подписывают договор долго, юриста у нас нет, все договоры и протоколы смотрит ген дир, который постоянно занят. Сети протоколы рассматривают долго.

04 Мая 2016, 13:42, вопрос №1241222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Действия Вашего работодателя являются незаконными в связи со следующим.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Согласно ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, если Вы не относитесь к особой категории лиц (руководитель ОРГАНИЗАЦИИ, глав.бух. и т.д.), то у Вас не может быть срок более трех месяцев.

Более того, заработная плата согласно ТК РФ-оплата труда работника) — вознаграждение за труд,а не оплата за результат выполненных работ.

Поэтому Ваш работодатель не имеет право размышлять оплачивать Вам заработную плату или нет-это его обязанность, если, конечно Вы выполняли свои обязанности и приходили на работу.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

04 Мая 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Эльмира Равильевна, спасибо! Меня волнует формулировка этого допника, в связи с невыполнением работником обязанностей, связанных с продажами" если я подписываю этот допник, тем самым подтвержу, что не выполняю, могут ли они меня уволить по статье? Наработу хожу аккуратно. Сейчас руководители в отпуске, мне дал допник офис- мегеджер и просил подписать сегодня. Если уволиться сегодня заявление на увольнение некому писать и расчет просить не у кого, что делать?

04 Мая 2016, 14:22
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

какие бы формулировки они не указывали в доп.соглашении установление испытательного срока более трех месяцев недопустимо.

Поэтому рекомендую Вам не подписывать доп. соглашение.

Уволить Вас за отказ подписывать доп.соглашение работодатель не имеет право.

Круг возможностей при которых можно уволить работника по инициативе работодателя регламентирован ТК РФ и придумывать свои поводы работодатель не имеет право.

04 Мая 2016, 14:28
Кристина
клиент, г. Москва

Спасибо большое, очень помогли!

04 Мая 2016, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут