Как нанимателю досрочно расторгнуть договор найма?

Добрый день!

Есть договор найма (квартира в собственности у наймодателя-физического лица)

Наниматель намерен расторгнуть договор досрочно, однако есть совместно проживающие с ним граждане (вписаны в договор, имеют право пользования помещением), которые это делать не хотят. Наймодатель тоже заинтересован в продолжении отношений, ни на что не соглашается.

Итого - расторгнуть договор по инициативе нанимателя по ч.1. ст. 687 ГК мешает отсутствие "согласия совместно проживающих с ним граждан", да и эти "совместно проживающие" - освобождать квартиру не собираются.

Иными словами, кроме самого нанимателя, все заинтересованы в том, чтобы тот оставался стороной по договору и оплачивал.

Что делать? просто направить уведомление о расторжении договора и съехать невозможно, так как "совместно проживающие" граждане с останутся, т.е квартиру по факту не освободят

, Ирина, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае применима другая норма, а именно п. 2 ст. 686 ГК РФ:

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Ирина
Клиент, г. Москва

Вот по поводу выбытия непонятно. Что считается выбытием и как его доказывать? Получается, человек может просто сообщить наймодателю о выбытии и съехать? Но все больше пишут про выбытие, когда человек уезжает куда-то по объективным причинам - перевод на работу в другой город и пр. А здесь - получается нанимателю нужно будет собрать доказательства того, что на данный момент он просто проживает в другом месте, но в случае судебного разбирательства (например, наймодатель взыскивает задолженность), посчитает ли их суд достаточными?

Нет, объективные причины могут быть разные, не только перевод на работу в другой город. Такой причиной может быть конфликтное поведение остальных жильцов, к примеру. Или невозможность совместного проживания и т.п.

Уведомить наймодателя и других жильцов о выбытии из жилого помещения необходимо хотя бы из соображений добросовестности. Далее, Вы совершенно верно рассуждаете, что необходимо собрать доказательства реального выбытия (к примеру, акт регистрации по новому месту жительства). Полагаю этого будет достаточно в случае возникновения спора.