Может ли банк заблокировать зарплатную карту за долги?

Здравствуйте. Есть просроченная задолженность в банке.

Банк, в котором зарплатный проект организации, то есть я получаю зарплату на карту этого банка.

Звонят из банка, с отдела по проблемной задолженности, угрожают оставить без личного автомобиля и без зарплаты. Чему верить, а чему нет? Что делать?

, Андрей, г. Нижневартовск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! До момента вынесения Решения суда, пока нет исполнительного листа и исполнительного производства, в котором поступления на карту обозначаются как зарплата, денежные средства будут списываться в полном объеме в безакцептном порядке, в том случае, если у вас это прописано либо в кредитном договоре, либо в заявление о присоединении к правилам открытия, закрытия счетов банка (в 99% случаев в такой ситуации клиенты дают согласие на безакцептное списание, не читая документы внимательно). Личный автомобиль у вас могут забрать только по решению суда, а вот зарплату будут списывать полностью, пока этого решения нет, т.к. для банка не имеет значения что это зарплата.Решайте вопрос с организацией, в которой работаете, чтобы получать зарплату либо на руки, либо на счет в другом банке.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В случае, если задолженность не будет погашена, банк вправе получить исполнительный лист и принять меры принудительного взыскания. В том числе, удерживать часть заработной платы, наложить арест на транспортное средство и реализовать его.

Но это все, только после решения суда.

Если банк самостоятельно будет удерживать денежные средства с Вашей зарплатной карты, можете обратиться в суд с требованием об их возврате. Данные действия банка будут незаконны.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если В кредитном договоре имеется пункт, о без акцептном списании денежных средств в случае возникновения задолженности по кредиту, тогда банк имеет право производить списание денежных средств с вашей карты на которую производятся начисления в виде заработной платы. Произвести арест имущества банк не имеет право, так как данное не лежит в компетенции банка.

Бак имеет право на без акцептное списание денежных средств с другого счета открытого в банке в котором вам выдавался кредит, но не в полном объеме. Если без акцептное списание денежных средств происходит в полном объеме, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия банка.