8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена рейса самолета, повлекшая невозможность попасть на другой самолет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в следующем случае:

Была приобретена путёвка у Пегас-туристик Москва-Джерба (Тунис), дата вылета из Москвы - 04.05.2016 в 2 часа ночи. Я нахожусь в Архангельской области, поэтому мной был приобретен билет у Аэрофлота Архангельск-Москва на 03.05.2016 на 19 часов дня, чтобы спокойно успеть до самолета в Тунис. Однако по приезду в аэропорт Архангельска, нам сообщили что рейс Архангельск-Москва отменили "по техническим причинам". Следующий рейс, на который нас были готовы посадить в Аэрофлоте, вылетал из Архангельска в 2:55 ночи, соответственно, на самолет Москва-Джерба я уже не попадала. Следующий самолет Москва-Джерба вылетает только 06.05.2016 года в 13 часов дня.

И Аэрофлот, и Пегас-туристик говорят, что это наши проблемы, поэтому предлагают следующее:

1) В Аэрофлоте готовы предоставить билет Архангельск-Москва на 06.05.2016.

2) Пегас-Туристик предлагает за отдельную 100%-ную оплату забронировать билет на ближайший самолет на Джербу (на 06.05.2016). И всё, никакой компенсации ни за этот отдельно оплаченный билет, ни за пропадающие 3 дня отпуска.

Вопрос - с кого что можно стребовать, какую компенсацию мы можем получить потом? Прочитали в интернете, что можно подать в суд на Аэрофлот, и что-то получить, если мы докажем, что отмена их рейса повлекла вот такие расходы. Но что нам нужно сделать? Какие шаги совершить теперь?

Спасибо большое заранее за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Мария, в данной ситуации следует выяснить, чем была вызвана отмена рейса Аэрофлота. Для этого нужно обратиться с письменной претензией в адрес компании, предоставив копии документов на рейс в Тунис и указать, что отмена рейса по независящим от Вас причинам стала причиной опоздания на другой рейс. В претензии можно сослаться на ст. 15 Гражданского кодекса РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В данной ситуации стоимость путевки — это Ваши убытки, которые Вы понесли в связи с опозданием на рейс. Для составления претензии требуются документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016