Какая должна быть постройка на земельном уч-ке в аренде на 5 лет ( личное подсобное хозяйство)?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Подскажите ,пожалуйста, земельный участок в краткосрочной аренде(ЛПХ) для перевода участка в собственность по совету администрации нужно построить любое строение с фундаментом, какую именно постройку нужно построить, важны ли размеры постройки, подвод электричества, назначение( баня, сарай, доми т.д.) заранее спасибо

, Прокофьева Ульяна Петровна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна Петровна!

Что же Вы не спросили об этом в администрации района, которая предоставила Вам земельный участок в аренду? На законодательном уровне вопрос о том, какое нужно построить помещение, чтобы получить преимущество покупки земельного участка, не определен. Практика такова, что если имеется строение капитального типа, то его собственник при прочих равных условиях пользуется правом преимущества при покупке земельного участка, на котором расположено помещение. Я бы на Вашем месте построил помещение из двух комнат по типу летней кухни с тем, чтобы летом там можно было проживать и обрабатывать земельный участок, хранить инструмент.