Возможно ли бракосочетание лиц до 16 лет?

Здравствуйте!

Возник спор с одним человеком, утверждающим, что брак некоторая особа заключила, когда той было 13 лет.

Ответьте, возможно ли такое? Если да, то при каких условиях?

Заранее спасибо.

, Алина, г. Тайшет
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Согласно законодательству РФ, в брак можно вступить по достижению возраста 16 лет (эмансипация).

А во всех случаях, с 18 лет.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не совсем верно ответил Михаил. Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Так, например, в ст. 12 Семейного кодекса Республики Башкортостан предусмотрено, что в виде исключения с учетом особых обстоятельств органами местного самоуправления может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Особыми обстоятельствами, как правило, являются: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, иные обстоятельства, которые могут быть признаны особыми.