Имеет ли работодатель право заставлять работников делить годовой отпуск на две части?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель право заставлять работников делить годовой отпуск на две части?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Имеет ли работодатель право заставлять работников делить годовой отпуск на две части?
Анастасия

«Заставлять» — нет, не имеет.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По
соглашению
между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отсюда следует, что если работник не желает делить свой отпуск на части — работодатель должен предоставить отпуск полностью.