Что делать когда апеляция прошла и решение сменили?

меня осудили по уголовному делу назначили наказаеие в виде условного наказания сроком 2 года прокурор написал апеляцию я написал чтоб апеляция прошла без меня в следствии чего я через адвоката узнал что мне поменяли условный срок на реальный строгий режим как скоро за мной должны приехать или оповестить?

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По срокам сказать сложно, как уж правоохранительные органы сработают. Апелляционное определение вступает в силу немедлено после оглашения. Пока на свободе рекомендую раздобыть копию определения и подавать кассационную жалобу. Других шансов на свободу нет, только если в бега. Подадите в кассацию, там суд пусть решает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне поменяли условный срок на реальный строгий режим как скоро за мной должны приехать или оповестить?
Владимир

Владимир, если апелляционная инстанция вынесла такое определение, то оно вступило в законную силу немедленно. То есть Вас должны сразу взять под стражу и отправить в места лишения свободы. Фактически это определение суда должно дойти до полиции, пошлют его спецсвязью, это время занимает. То есть, как только у полицейских дойдут до Вас руки, они приедут и заберут Вас.

Как возможно этого избежать?

Находитесь в таком месте, вне пределов РФ, чтобы за Вами никто никогда не мог приехать. Адвокат пусть подаст кассационную жалобу. Если жалобу не удовлетворят, остаётся только ожидать, когда истекут сроки давности исполнения обвинительного приговора. Поскольку подписка о невыезде отпала с момента вынесения судом апелляционного определения, нельзя сказать, что Вы скрылись от правосудия.