Могут ли предъявить долг по ипотеке и забрать квартиру, которая подарена до брака?

Парень собрался жениться на девушке с ипотечным кредитом. Могут ли ему предъявить долг по ипотеке и забрать квартиру которая ему подарена до брака.Он не поручитель.

, Марина, г. Улан-Удэ
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Квартиру, которая была подарена парню до брака, принадлежит только ему и в состав совместного имущества супругов не входит. Что касается долга его жены по кредитному договору (ипотеке), то банк не вправе предъявлять к нему каких либо требований. Процедура здесь проста, если должник не платит свыше 6 месяцев по кредиту или несвоевременно выплачивает долг и проценты, то банк через суд забирает предмет залога, т.е. ипотечную квартиру и реализует ее по цене 80% от настоящей рыночной цены квартиры. Все долги по ипотечному кредиту взыскиваются в данном случае с супруги, т.е. должника, так как данные обязательства у нее возникли до брака и парень к ним не имеет никакого отношения.