Как вернуть деньги взятые незаконным путём?

Пользуясь доверием перевёл на банковскую карту незнакомой девушки крупную сумму денег. Знаю только имя,фамилию и отчество девушки,номер банковской карты,и номер телефона. На телефон она перестала отвечать. Деньги переводил один раз через банк (остался чек),второй раз через сбербанк онлайн. Возможно ли как то вернуть перечисленные деньги?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для чего и по какой причине Вы перевели эти деньги?

Это важно?

Какая была между Вами договоренность и как она была оформлена?

Иван
Клиент, г. Москва

Сказала что у неё умерла мама,и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону,и записи нет. Договорённость была только устная,что она вернёт в течении полугода.

Тогда для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Скорее всего дела не будет, но ее должны опросить и это Вам поможет в суде.

Да и сам вызов в полицию может ее отрезвить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день. Что указывали в качестве причины перевода денежных средств?

В принципе Вы можете выйти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Так, по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом, стоит учесть, что согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но доказать данный факт должен будет именно получатель денежных средств.

Сказала что у неё умерла мама, и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону, и записи нет. Договорённость была только устная, что она вернёт в течении полугода.
Иван

Когда деньги переводили, что указали в обоснование перевода?!

Иван
Клиент, г. Москва

Не понял вопрос

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли как то вернуть перечисленные деньги?
Иван

Иван,

скорее нет, чем да. Потому что пока не усматривается законного основания для возвращения денег.

Поясните пожалуйста, возникало ли какое-то гражданско-правовое обязательство между Вами и девушкой?

Девушка обязывалась произвести какие-то действия за перечисленные ей деньги?

Если да, то какие именно?

Без данной информации мы не сможем закрыть Ваш вопрос.

Иван,

тут ещё важно, чтобы обязательство, возникшее между Вами и девушкой (если оно имело место), охранялось законом, то есть являлось правомерной сделкой. К примеру, если это было обязательство передать Вам какую либо вещь, то это договор купли продажи, он регулируется Гражданским Кодексом РФ.

А если девушка просто обещала с Вами встретиться, если Вы пришлёте денег на проезд, к примеру, то данная «сделка» законом не регулируется. Достаочным основанием к отказу во встрече будет со стороны девушки: «Я передумала».

Иван
Клиент, г. Москва

Сказала что у неё умерла мама,и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону,и записи нет. Договорённость была только устная,что она вернёт в течении полугода.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении необходимо установить личность девушки и полные данные.

Для этого необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве.

Сказала что у неё умерла мама, и нет денег на похороны.
Иван

Вот заодно и проверят кто у нее умер и когда.

Иван
Клиент, г. Москва

В полиции спросят полные паспортные данные девушки (которых у меня нет). Что тогда?

Иван

В полиции не спросят эти данные. Это они их обязаны установить.