8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги взятые незаконным путём?

Пользуясь доверием перевёл на банковскую карту незнакомой девушки крупную сумму денег. Знаю только имя,фамилию и отчество девушки,номер банковской карты,и номер телефона. На телефон она перестала отвечать. Деньги переводил один раз через банк (остался чек),второй раз через сбербанк онлайн. Возможно ли как то вернуть перечисленные деньги?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Для чего и по какой причине Вы перевели эти деньги?

Это важно?

Какая была между Вами договоренность и как она была оформлена?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Сказала что у неё умерла мама,и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону,и записи нет. Договорённость была только устная,что она вернёт в течении полугода.

Тогда для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Скорее всего дела не будет, но ее должны опросить и это Вам поможет в суде.

Да и сам вызов в полицию может ее отрезвить

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день. Что указывали в качестве причины перевода денежных средств?

В принципе Вы можете выйти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Так, по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом, стоит учесть, что согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но доказать данный факт должен будет именно получатель денежных средств.

0
0
0
0
Сказала что у неё умерла мама, и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону, и записи нет. Договорённость была только устная, что она вернёт в течении полугода.
Иван

Когда деньги переводили, что указали в обоснование перевода?!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Не понял вопрос

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Возможно ли как то вернуть перечисленные деньги?
Иван

Иван,

скорее нет, чем да. Потому что пока не усматривается законного основания для возвращения денег.

Поясните пожалуйста, возникало ли какое-то гражданско-правовое обязательство между Вами и девушкой?

Девушка обязывалась произвести какие-то действия за перечисленные ей деньги?

Если да, то какие именно?

Без данной информации мы не сможем закрыть Ваш вопрос.

0
0
0
0

Иван,

тут ещё важно, чтобы обязательство, возникшее между Вами и девушкой (если оно имело место), охранялось законом, то есть являлось правомерной сделкой. К примеру, если это было обязательство передать Вам какую либо вещь, то это договор купли продажи, он регулируется Гражданским Кодексом РФ.

А если девушка просто обещала с Вами встретиться, если Вы пришлёте денег на проезд, к примеру, то данная «сделка» законом не регулируется. Достаочным основанием к отказу во встрече будет со стороны девушки: «Я передумала».

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Сказала что у неё умерла мама,и нет денег на похороны. Но разговор был по телефону,и записи нет. Договорённость была только устная,что она вернёт в течении полугода.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении необходимо установить личность девушки и полные данные.

Для этого необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве.

Сказала что у неё умерла мама, и нет денег на похороны.
Иван

Вот заодно и проверят кто у нее умер и когда.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

В полиции спросят полные паспортные данные девушки (которых у меня нет). Что тогда?

В полиции спросят полные паспортные данные девушки (которых у меня нет). Что тогда?
Иван

В полиции не спросят эти данные. Это они их обязаны установить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.05.2016