Может ли банк требовать с заемщика погашения полной суммы?

Здравствуйте, если кредит выплачивается через судебного исполнителя, с перечислением 50% с пенсионного фонда, может ли банк требовать с заемщика погашения полной суммы

, Ольга, г. Кемерово
Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Ольга, здравствуйте! В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В указанном случае не может, кредитор — взыскатель уже воспользовался своим правом по взысканию долга в судебном порядке, в результате чего и было возбуждено исп.производство.

С вас уже и так удерживается задолженность, а значит требовать с вас погашения задолженности в полном объеме единовременно нельзя! Успехов! Обращайтесь