Считаются ли мои показания заведомо ложными?

Подскажите пожалуйста, произошла вот такая ситуация. Гражданского мужа остановила на улице полиция ( он был выпивший, шёл с дня рождения домой), он попросил предъявить документы и представиться и вытащить нагрудные значки из карманов. В итоге он провёл ночь в отделении полиции. Выписали штраф( за оскорбления и за то, что был выпивший) Право на звонок ему не предоставили. Домой он пришёл с сине-серными синяками на руках(четко видны следы пальцев). Супруг сказал, что его вели за руки и в красках рассказал, что происходило. Я написала жалобу на полицейских, так как посчитала их действия не правомерными. Сейчас в ходе рассмотрения дела, супруг да бы побыстрее это все закончилось, решил не рассказывать следователю подробностей. И следователь сказал, что меня могут обвенить за дачу заведомо ложных показаний. Считаются ли мои показания заведомо ложными? И правы ли сотрудники полиции?

, Дарина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарина!

В Ваших действиях заведомо ложного доноса (не ложного показания, а именно ложного доноса, поскольку Вы обратились с заявлением в полицию) не будет, поскольку Вы, обращаясь в полицию, исходили из рассказов своего сожителя. Насколько верно он рассказал Вам о произошедших событиях, Вам достоверно известно быть не могло. А вот Вашего сожителя могут привлечь за дачу заведомо ложного показания, если будет возбуждено уголовное дело и на допросе он будет давать ложные показания, имеющие существенное значение для дела.