Правомерно ли инвалида 3 группы вызывают с отпуска, грозясь увольнением при не подчинении?

Здравствуйте! Меня зовут Арман!

И у меня вопрос? Я работаю в обществе инвалидов, и мы регулярно объезжаем поселки и города, в целях сбора данных инвалидов их проблем и жалоб!

Не давно мы столкнулись с проблемой инвалида 3-группы, он работает охранником в детском саду, проблема заключается в том что директор детсада, вырывает сотрудника с отпуска и вызывает на работу, грозясь уволить подчиненного в случаи отказа!

Что делать и как быть? Инвалид боится потерять работу, а директор все чаще ущемляет этого человека?

И что грозит директору за подобные действия?

, Арман, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.(ст. 125 ТК РФ). Вы можете написать жалобу в прокуратуру, по результатам проверки прокуратура должна принять меры к устранению нарушений трудового законодательства.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арман!

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Ответственность работодателя попадает под вид административного правонарушения

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Порядок действий: Обрщаться в трудовую инспекцию, если не помогли в суд.

Но в наших реалиях, после таких вот выходок, работнику точно не работать на занимаемой должности.

Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Арман, добрый день!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть в рассматриваемой ситуации работника могут отозвать из отпуска, но только при наличии его согласия. Работодатель не может действовать только по своему усмотрению и принуждать работника «выходить» из отпуска.

Соответственно несогласие работника выйти из отпуска не может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, а тем более, для увольнения сотрудника.

Если на данного работодателя будет подана жалоба (в труд. инспекцию, прокуратуру, суд), то велика вероятность его привлечения к административной ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой:

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.

При этом согласно ч. 3 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Другими словами, к ответственности могут привлечь и работодателя (как юридическое лицо), так и руководителя/директора работодателя (как должностное лицо).