Могу ли я через суд потребовать возмещение морального ущерба за долг по зарплате?

Здравствуйте! Мой муж был сокращён с предприятия 3 месяца назад.У предприятия большие долги по зарплате.У нас двое несовершеннолетних детей.Могу ли я через суд потребовать возмещение морального ущерба и в каком размере?

, Татьяна, г. Орел
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В силу ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте! Да, можете. Размер возмещения морального вреда определит суд.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

В дополнение к
комментарию коллеги:

Уважаемая Татьяна!
Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении
работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не
выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Примечание:
выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на
основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в
коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация
превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не
облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от
28.11.2008 N 03-04-05-01/450).