Как отремонтировать телевизор по гарантии?

на экране телевизора появилось темное пятно размером 15*15 см, гарантия не закончилась. Таких моделей в товарной сети нет. Аналогичный (с такими же характеристиками) сейчас стоит на 25 тысяч больше. Что делать?

, андрей, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
на экране телевизора появилось темное пятно размером 15*15 см, гарантия не закончилась. Таких моделей в товарной сети нет. Аналогичный (с такими же характеристиками) сейчас стоит на 25 тысяч больше. Что делать?
андрей

Добрый день! В данном случае Вы имеете право на перерасчет покупной цены товара по цене аналогичного товара.

Следует это из пункта 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

А также согласно судебной практике.