8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими правами обладает собственник

Здравствуйте. Интересует вопрос о правах собственника и прописанных жильцах. У меня 3х комнатная квартира, являюсь собственником, квартира подарена матерью.В квартире проживаем я, сестра и ее дочь, сестра проживает в одной комнате со дня рождения, потом родила дочь, которая также живет с ней в этой комнате, я живу в другой комнате. Третья комната свободна, могу ли я запретить ей пользоваться третьей комнатой. Когда квартиру мне дарили в договоре прописано, что квартира не обременена правами третьих лиц. В третьей комнате остались предметы быта от матери, может ли моя сестра их выкинуть или попросить их убрать, если я против.

P.S. Отношения моей сестры и матери были плачевные, последние пять лет были одни скандалы и провокации со стороны сестры, все это началалось за долго до дарения квартиры (дарение здесь не причем), также за долго она перестала платить ком.услуги.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, добрый день.

1. Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, сестра и её дочь относительно Вас, собственника помещения, являются другими родственниками, и членами семьи собственника по смыслу статьи 31 ЖК РФ, не являются, и в данном случае подлежит применению п. 7 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно п. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии с п. 12 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д. В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках(статьи 153 — 181 ГК РФ).

Таким образом, Ваша сестра обладает ограниченными правами пользования жилым помещением и не вправе распоряжаться вещами, находящими в квартире, без Вашего согласия. По закону она не является членом Вашей семьи и не наделена равными с Вами правами пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем, Вы вправе предложить ей заключить соглашение, определяющее её права пользования квартирой. Поскольку в данный момент она проживает в Вашей квартире без каких-либо оснований.

Уточните, пожалуйста, квартира приватизирована? Ваша сестра принимала участие в приватизации?

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да квартира была приватизирована. Учавствовала ли моя сестра в приватизации я не знаю.

Полагаю, ответ таков, что моя сестра имеет право пользования данной комнатой, т.к. соглашения никакого нет, но при этом все предметы быта я имею право сохранить, но может ли возникнуть вопрос об этих вещах как о "наследственных" и не начаться их дележ, так же как и разделение данной комнаты? И что значит ограниченные права пользования жилым помещением?

1. Касательно дележа комнаты.

Как я понимаю, квартира была Вам подарена матерью, и право собственности на квартиру в полном объёме перешло Вам. Это неминуемо произошло, если переход права собственности прошёл соответствующую регистрацию. Т.е. Вы не просто подписали договор дарения квартиры и дальше он просто лежал на полке, а подписали и отнесли его в местное Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (УФРСГРКиК) для регистрации перехода права собственности на квартиру в Вашу пользу в полном объёме. В указанном случае дальнейшему разделу право собственности на квартиру ни в какой части не подлежит; проще говоря, все комнаты остаются за Вами как за собственником. (посмотрите штампы государственной регистрации перехода права собственности на договоре дарения; также можно проверить информацию путём получения выписки из ЕГРП в местном УФРСГРКиК на Вашу квартиру, там указаны собственники и обременения).

2. Касательно наследственных вещей.

Здесь нужно знать, как давно открывалось наследство, были ли завещания матери. Если завещания не было, то имущество наследуется по закону. В данном случае при отсутствии супруга, наследуют дети Вашей матери (Вы и сестра).

Нужно знать, как принималось наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Посмотрите перечень действий, которые позволяют сказать, что именно Вы фактически приняли наследство. По закону, именно сохранение наследственного имущества от посягательств является признаком фактического принятия наследства.

В связи с изложенным вопрос: Вы обращались к нотариусу после открытия наследства, получали свидетельство? Если не получали, и срок вступления в наследство истек, то при возникновении разногласий с сестрой, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на это имущество, поскольку Ваши действия соответствовали статье 1153 ГК РФ: Вы фактически приняли наследство, ухаживали за вещами, защищали от притязаний третьих лиц, содержали их (в таких спорах лучше обеспечить свою позицию свидетельскими показаниями). Когда суд признает право собственности за Вами, Вы станете признанным собственником (см. ниже).

В любом случае Вы вправе осуществлять действия по сохранению наследственного имущества, содержанию его, поскольку это влечёт приобретение права собственности на такое имущества, что, в свою очередь, влечёт возникновение права требовать от других лиц не причинять вред Вашему имуществу. Т.е. когда наследственное имущество переходит Вам в собственность, оно становится Вашим имуществом, а не матери, и все другие лица обязаны считаться с Вашими интересами относительно действий с данными вещами.

3. Касательно ограниченного права пользования жилым помещением.

Ваша сестра прописана в квартире, она не является собственником доли в праве собственности. Это означает, что она по сути на правах пользователя помещения, в этой квартире её имущество только то, которое она приобрела сама или получила в наследство официально.

По закону она не является членом семьи собственника (это теперь Вы), потому что, как приведено выше в ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны (в судебном порядке) членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В связи с тем, что по закону сестра не является членом Вашей семьи как собственника, на неё не распространяется привилегия пользоваться квартирой наравне с Вами (как это раскрыто в вышеприведённом Пленуме), она в квартире на правах обыкновенного гражданина, и, следовательно, лишена возможности без Вашего разрешения по умолчанию пользоваться другими комнатами, пользоваться и распоряжаться Вашими вещами. Именно это следует понимать под ограниченным правом пользования жилым помещением (оно ограничено в сравнении с правами пользования членов семьи собственника).

В случае допущения сестрой злоупотреблений правом пользования помещением Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании сестры устранить нарушение Ваших прав (ст. 305 ГК РФ), требовать возмещения причинённых Вам убытков (ст.ст. 15, 301, 1064 ГК РФ). Также может быть рассмотрен вопрос о выселении сестры в связи с прекращением права пользования квартирой, однако здесь есть тонкости (см. ниже).

4. Приватизация.

Тем не менее, я не зря спросил о приватизации. Дело в том, что существуют определённые привилегии для лиц, которые были прописаны в квартире на момент её приватизации, но не воспользовались своим правом на приватизацию своей доли. За такими лицами закон сохраняет по сути право бессрочного пользования квартирой, если они являются бывшими членами семьисобственника (например, супруг после развода). Однако нельзя сделать однозначный вывод о том, распространяется ли эта привилегия на членов семьи бывшего собственника (например, дочь умершей матери).

Т.е. если дело дойдёт до Вашего иска о выселении сестры, то нельзя с точностью сказать, усмотрит ли суд такую привилегию у Вашей сестры, если выяснится, что она была прописана в квартире на момент приватизации, но сама от приватизации отказалась. Однако вопрос о перспективах иска о выселении требует отдельного времени, изучения судебной практики и дополнительных сведений, поэтому сейчас нецелесообразно его исследовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 02.05.2016