Можно ли установить гараж рядом с домом без оформления?

хочу поставить рядом с панельным 5 эт. домом в 10м. от него гараж 3х6 м², гараж сборный "ракушка" металлический, могу ли я это сделать без документов, и если могу, то боюсь что начнут возмущаться соседи, хотя мешать он никому не будет, и проезжую часть занимать он не будет

, Роман, г. Мичуринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Нужно узнать Вам, кому принадлежит территория земли, на которой Вы хотите поставить гараж. Если она является придомовой территорией (вашего дома), то нужно получить согласие общего собрания жильцов вашего дома. Если нет у вас товарищества жильцов дома (ТСЖ), то обратиться нужно в управляющую компанию. Если же территория принадлежит муниципальному органу, придется обращаться к ним за разрешением об установке гаража. Хотя это и не капитальное сооружение, но ставить там, где бы Вы хотели бы, без согласия собственника территории нельзя.