Как добиться снижения температуры батарей?

Здравствуйте, говоря об отоплении чаще всего имеют в виду его отсутствие, но у нас проблема противоположная. Топят так, что к батарее не прикоснуться и в квартире невозможно находится. Ещё с января открывали окна (отчего все болели), но весной и это не помогает. При этом за такое никому не нужное усиленное отопление счёт приходит на две тысячи больше обычного. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос

, Кивру Алина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина Сергеевна!

В Вашем случае я вижу два способа решить проблему с чрезмерной подачей тепла: 1) обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с просьбой принять меры к уменьшению подачи тепла; 2) найти специалиста и опять же, получив разрешение управляющей компании, поставить на вводе отопительных батарей вентили, с помощью которых можно регулировать подачу тепла. Второй вариант мне представляется наиболее приемлимым, поскольку решится только Ваша проблема, не затрагивая интересы соседей, которых, возможно, устраивает такая тенмпература в квартире.