Обязательно ли участие адвоката в проверке показаний на месте?

здравствуйте, а если провели проверку показаний на месте в отсутствии адвоката, считается ли это нарушением права на защиту подсудимого , и можно ли исключить данное доказательство ?

, sveta, г. Челябинск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если вы по делу были обвиняемым. то участие защитника в сл. действии обязательно. Но есть ситуация, когда был отказ от защитника.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Если вами было заявлено до проведения следственного действия о желании иметь защитника и защитник был допущен в процессуальном порядке по уголовному делу, то обязательно его присутствие, кроме случая отказа.Исключить данное доказательство не возможно, из материалов уголовного дела, если оно было проведено без нарушений, в присутствии понятых, с применением фотосьемки или видеосьемки, но если оно было проведено с нарушением, вы об этом можете заявить в суде и это будет при рассмотрении УД взято во внимание.