Обязательно ли страхование для приобретения ипотеки?

я беру ипотеку и банк говорит что я должен застраховать ее как минимум на 1% от стоимости квартиры, так ли это? или я могу застраховать ее на любую сумму которая мне будет удобно?

, Роман, г. Когалым
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон обязывает страховать только предмет залога — квартиру или иную недвижимость. Даже если условие о страховке не включено в кредитный договор, заемщик-залогодатель обязан застраховать передаваемое в ипотеку имущество. На практике же кредит не будет выдан без страхового полиса. Срок такой страховки совпадает со сроком кредита. После его погашения и снятия обременения, обязанность страховать свое имущество превращается в право, которым можно и не воспользоваться в дальнейшем. Сумма страховки не может быть меньше выданной по кредитному договору. Чаще всего это сумма кредита и 10% сверху. Но многие владельцы недвижимости предпочитают страховать жилье на полную его стоимость. Это позволит не только покрыть долг перед банком, но и получить остаток суммы на руки, если такая необходимость все же возникнет.