Имела ли обязанность продавец обменять товар?

скажите пожалуйста. Если зайдя в аптеку я попросила продавца продать мне гель Розамет. \Она ответила что такой имеется и взяла с меня соответсвующую сумму, после чего пробила чек, сдала сдачу и товар. Посмотрев товар я увидела что она мне продала не гель, а крем. Я попросила мне вернуть деньги так как она мне продала не гель а крем, а мне нужен гель. Продавец сказала, что медикаметы обмену не подлежат. От кассы я не отходила и в руки товар даже не брала

, эльмира, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Эльмира, ситуация сложная. Продавец права в том, что лекарства не подлежат обмену на основании Перечня, утвержденного Правительством РФ. Однако Вы можете написать претензию, указать, что Вы покупали гель, но продавец по невнимательности продала Вам крем. Конечно, Вам откажут. Но далее Вы можете обжаловать действия продавца аптеке в суде, но тогда необходимо будет привести свидетелей, которые бы подтвердили Ваш заказ. Пошлину по искам о защите прав потребителей Вы не платите.