Вправе ли наймодатель требовать с меня расписки?

Добрый день. Снимали квартиру с другом. Друг сьезал меня не поставил в известность. Приезжает хозяин кв пока я был на работе он меняет замки после приезжает комне на работу и заставляет меня написать рассписку то что я якобы занял У него денежную сумму 25тр. с ним друг он якобы свидель .Срок на два месяца. После чего он дал мне ключ чтоб я сьезал. Но зарплата у меня 8тр и никак я немог погосить этот долг. Он мне сказал что подоет в суд . Что и как мне делать как быть в такой ситуации.

, Филипп, г. Омск
Д И
Юрист, г. Москва

в случае подачи в суд ссылайтесь на безденежность расписки.

Обязательным условием
договора займа между физическими лицами является факт передачи
заимодавцем денежных средств заемщику. Такое важное условие обязательно
следует отражать в договоре или долговой расписке ввиду того, что ст.
812 ГК РФ позволяет нечистым на руку заемщикам оспаривать договора займа
и долговые расписки, доказывая, что деньги или другие вещи в
действительности не получены ими от заимодавца. Оспаривание письменного
договора займа по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под
влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя заемщика с заимодавцем, стечения тяжелых обстоятельств,
либо размера долга до 1000 руб. включительно.