1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли освобождение из под стражи в зале суда, за примирением, без получения срока?

Здравствуйте. Получил ст158 ч3. Потерпевшая претензий не имеет. Все было возвращено. Возможно ли освобождение из под стражи в зале суда, за примирением, без получения срока? Ранее не судим. Семья. Жена и двое детей. Официально работаю. Какое грозит наказание?

02 Мая 2016, 09:41, вопрос №1238911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со Ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление поэтому эти положения не применимы. Ст.20 УПК так же не содержит в перечне ч.3 ст.158 поэтому примирение сторон не возможно! Наказание грозит на усмотрение суда наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Думаю назначат либо штраф, либо условное!

02 Мая 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Ждать решения суда! А платить ей какую то мнимую компенсацию не стоит, вам это гарантий никаких не даст!

05 Мая 2016, 09:25
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Павел. Спасибо за ответ!!!

05 Мая 2016, 09:35
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Странно почему взяли под стражу, если ранее не судим, работает, женат, дети?.. Одна лишь тяжесть преступления не является основанием для данной меры пресечения. Что касается наказания, то поскольку имеется ряд смягчающих вину обстоятельств, таких как возмещение ущерба, наличие малолетних детей, признание вины, то с уверенностью могу сказать, что оно не будет в виде реального лишения свободы, вероятнее всего условное лишение свободы либо штраф. Если штраф, то скорее всего он зачтется в счет срока содержания под стражей.

02 Мая 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Елена спасибо за ответ. Я не под стражей. До суда под подпиской.

03 Мая 2016, 07:37
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Елена спасибо за ответ. Я не под стражей. До суда под подпиской.
Дмитрий

Вы же пишите «возможно ли освобождение из-под стражи в зале суда», вот я и сделала вывод. А так если под подпиской, тем более уверена, что реального лишения свободы не будет.

03 Мая 2016, 10:31
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Спасибо Вам еще раз!!! Может подскажите, какие документы собрать для суда? Хар-ку с места работы взял. Наверное свид-ва о рождении детей нужны? И свид-во о браке? У нас дом кооперативный. Может хар-ку от старшего по дому?

03 Мая 2016, 10:39
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Спасибо Вам еще раз!!! Может подскажите, какие документы собрать для суда? Хар-ку с места работы взял. Наверное свид-ва о рождении детей нужны? И свид-во о браке? У нас дом кооперативный. Может хар-ку от старшего по дому?
Дмитрий

Да, все перечисленное Вами необходимо + возможные награды, грамоты. В общем необходимо доказать суду свою хорошесть, так сказать.

03 Мая 2016, 12:21
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Елена. Доброго времени. Извините пожалуйста. Это снова я. Сегодня общался с потерпевшей. В общем в корне все изменилось. Видимо после ее общения с родственниками...Теперь она хочет за примирение и свое "прощаю", а так же за дальнейшее молчание 100.000р. Подскажите пожалуйста как дальше действовать?? Уже сижу и буквально кредит оформляю????????????

04 Мая 2016, 20:37
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Елена. Доброго времени. Извините пожалуйста. Это снова я. Сегодня общался с потерпевшей. В общем в корне все изменилось. Видимо после ее общения с родственниками… Теперь она хочет за примирение и свое «прощаю», а так же за дальнейшее молчание 100.000р. Подскажите пожалуйста как дальше действовать?? Уже сижу и буквально кредит оформляю????????????
Дмитрий

Вы хоть миллион ей заплатите, уголовное дело не прекратят, поскольку это тяжкое преступления, примирение по которому невозможно.

04 Мая 2016, 20:41
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Елена, я это прекрасно понимаю. Хоть миллион, хоть 10. Просто хотел спросить совета у Вам, как у профессионала. Ну к примеру заплачу я ей. Нужно требовать с нее гарантий? Или все таки нанять адвоката, который лучше знает, что в этом случае делать!?

04 Мая 2016, 21:36
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Елена, я это прекрасно понимаю. Хоть миллион, хоть 10. Просто хотел спросить совета у Вам, как у профессионала. Ну к примеру заплачу я ей. Нужно требовать с нее гарантий? Или все таки нанять адвоката, который лучше знает, что в этом случае делать!?
Дмитрий

Потерпевшая не может дать Вам никаких гарантий, поймите это. Не стоит платить ей эти 100 000. За что Вы собираетесь платить? Причиненный преступлением ущерб Вы возместили?

04 Мая 2016, 21:51
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Да. Конечно же возместил. Просто на суде она конечно же скажет не в мою сторону. Вот я и не знаю. Что мне делать...

05 Мая 2016, 04:10
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да. Конечно же возместил. Просто на суде она конечно же скажет не в мою сторону. Вот я и не знаю. Что мне делать…
Дмитрий

Если ущерб возмещен, то об этом должен быть документ. А одно ее желание Вас строго наказать не является основанием для назначения Вам лишения свободы в отсутствие отягчающих обстоятельств.

05 Мая 2016, 09:29
Дмитрий
клиент, г. Прокопьевск

Да, конечно документ есть. Я же сам и отдал все. В присутствии 2ух понятых. Сегодня звонила следователь и сказала собрать все справки, о которых Вы мне говорили. Завтра очная ставка. Еще нужны справки (я сам родом с Казахстана) о судимости, с наркологии и психушки. На сколько это все теперь растянется неизвестно(((

05 Мая 2016, 09:49
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да. Конечно же возместил. Просто на суде она конечно же скажет не в мою сторону. Вот я и не знаю. Что мне делать…
Дмитрий

Если ущерб возмещен, то об этом должен быть документ. А одно ее желание Вас строго наказать не является основанием для назначения Вам лишения свободы в отсутствие отягчающих обстоятельств.

Да, конечно документ есть. Я же сам и отдал все. В присутствии 2ух понятых. Сегодня звонила следователь и сказала собрать все справки, о которых Вы мне говорили. Завтра очная ставка. Еще нужны справки (я сам родом с Казахстана) о судимости, с наркологии и психушки. На сколько это все теперь растянется неизвестно(((
Дмитрий

Дмитрий, занимайтесь собирание справок, потерпевшая не пострадала от Ваших действий на 100 000 руб. Не загоняйте себя в угол. Никто Вас не посадит.

05 Мая 2016, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.