Возможно ли освобождение из под стражи в зале суда, за примирением, без получения срока?

Здравствуйте. Получил ст158 ч3. Потерпевшая претензий не имеет. Все было возвращено. Возможно ли освобождение из под стражи в зале суда, за примирением, без получения срока? Ранее не судим. Семья. Жена и двое детей. Официально работаю. Какое грозит наказание?

, Дмитрий,
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со Ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление поэтому эти положения не применимы. Ст.20 УПК так же не содержит в перечне ч.3 ст.158 поэтому примирение сторон не возможно! Наказание грозит на усмотрение суда наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Думаю назначат либо штраф, либо условное!

Ждать решения суда! А платить ей какую то мнимую компенсацию не стоит, вам это гарантий никаких не даст!

Дмитрий
Клиент

Павел. Спасибо за ответ!!!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Странно почему взяли под стражу, если ранее не судим, работает, женат, дети?.. Одна лишь тяжесть преступления не является основанием для данной меры пресечения. Что касается наказания, то поскольку имеется ряд смягчающих вину обстоятельств, таких как возмещение ущерба, наличие малолетних детей, признание вины, то с уверенностью могу сказать, что оно не будет в виде реального лишения свободы, вероятнее всего условное лишение свободы либо штраф. Если штраф, то скорее всего он зачтется в счет срока содержания под стражей.

Дмитрий
Клиент

Елена спасибо за ответ. Я не под стражей. До суда под подпиской.

Дмитрий

Вы же пишите «возможно ли освобождение из-под стражи в зале суда», вот я и сделала вывод. А так если под подпиской, тем более уверена, что реального лишения свободы не будет.