Можно ли использовать материнский капитал для ремонта квартиры?

получили трех комнатную квартиру можно использовать материнский капитал для её ремонта

, Алексей, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей.

Что касается использования сертификата на материнский капитал:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В перечне нет указаний на ремонт жилого помещения. Такьчто, к сожалению, использовать материнский капитал или его часть на ремонт вы не сможете. Улучшение жилищных условий это — покупка квартиры, или расширение жилой площади. Надстройки, пристройки и прочее. Внутренняя отделка в понятие улучшение жилищных условий не входит.