Является ли обстоятельством непреодолимой силы факт не разрешения подключения к тепловому узлу?

Является ли обстоятельством непреодолимой силы по ст 333 факт не разрешения подключения к тепловому узлу застройщику 1 застройщиком 2, находящемуся на территории застройщика 2. При этом застройщик 1 предпринимал действия к подключению и даже судился. При этом ранее заключались договора совместного использования коммуникаций. Можно ли подвести это обстоятельство под неисполнение обязательств контрагентами

, Евгений, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Данный факт не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск

спасибо, за ответ, но тогда не понятно, почему наши суды признают это как обстоятельства непреодолимой силы :( и на основании данного факта снижают неустойку до 15 тыс. рублей.

Соглашусь с коллегой. Необходимо обжаловать судебные акты вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Евгений, правда на Вашей стороне, обжалуйте судебные акты вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск

спасибо, но переживаем что бы не обанкротился за это время, не хотелось бы осуществлять процесс ради процесса :(. и еще такой вопрос можно ли считать нарушением внесения изменений в декларацию по строительству тот факт, что в этом самом изменении обозначают причину переноса из-за переделки квартир из трешек в двушки и однушки, а на суде говорят, что все было готово, но не сдают, т.к застройщик 2 не дает подключатся к тепловому узлу?