Уплата страховой премии по ОСАГО=заключенный договор ОСАГО?

На руках расчет страховой премии по ОСАГО, полученный от СК, и письменное приглашение в их офис для продления полиса ОСАГО. Приехал в офис и был отправлен сотрудниками в очередь состоящую из 180 чел.

Если я оплачу страховую премию на реквизиты СК по безналу (платежное поручение), обязана ли выдать мне СК страховой полис???

  • Ответ без лиц
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

При заключении договора ОСАГО ему присваивается номер. Пока нет номера и даты заключения договора, Вы фактически не можете указать в платежном поручение за что именно вносится оплата на счет страховой компании.

В результате если Вы просто внесете деньги (страховую пермию), не заключив договор, Ваши денежные средства могут фактически потеряться. И потом Вам нужно будет возвращать деньги, и снова вносить после заключения договора ОСАГО,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если я оплачу страховую премию на реквизиты СК по безналу (платежное поручение), обязана ли выдать мне СК страховой полис???
Александр

Александр, добрый день.

В принципе да.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

А поскольку, как я понял из ответа страховой компании Вами уже было подано заявление и на него был дан ответ в заключении договора, то можете обратиться с квитанцией об оплате непосредственно в офис.

Если в нарушение установленного срока — Вам не будет выписан полис ОСАГО — у Вас достаточно оснований для обращения с жалобой в ЦБ РФ.

В принципе да.
Петров Михаил Игоревич

В качестве дополнительного аргумента, того, что оплата страховой премии фактически предполагает заключение договора примите следующее.

Статья 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Согласно абз. 5 п. 1.4 уже упомянутого Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 N 431-П, страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

Таким образом, при предъявлении платежного документа, подтверждающего оплату страховой премии у СК не остается иного выбора, произвести выдачу страхового полиса.

Далее если разобраться в общем порядке заключения договора — Вы подав заявление — сделали предложение-оферту на заключение договора. Страховая компания согласно части 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Ваше предложение было акцептовано. Таким образом, в силу ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Именно в этой связи Вы и произвели оплату и требуете выдать полис ОСАГО в подтверждение заключенного договора.

Поэтому и решил попробовать такой вариант…
Александр

Как вариант — это возможно. Дополнительно для подстраховки после оплаты и обращения в офис за полисом воспользуйтесь еще и рекомендациями ЦБ РФ

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

Если и при оформленном платежном поручении откажут — тогда подаете жалобу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю да, обязаны будут.

В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.1.
Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами.
Страхователь для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными страхователем водителями, — персональные данные каждого из таких водителей, включающие в себя информацию и сведения, которые должны содержаться в заявлении о заключении договора обязательного страхования и документах, необходимых страховщику для заключения договора обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
1.4. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению.
Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.
Глава 2. Порядок уплаты страховой премии
2.2. Страховая премия по договору обязательного страхования уплачивается страхователем страховщику единовременно наличными деньгами или в безналичном порядке при заключении договора обязательного страхования.
Датой уплаты страховой премии считается день поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами или день перечисления страховой премии на расчетный счет страховщика.

В законе не сказано, что оплатить нельзя заранее. Да, указано что при заключении оплата, но тут скорее не позже, а не запрет на предоплату должна. То есть Вы можете оплатить и заранее, вопрос в том, чтобы Вам не вернули эти деньги как ошибочно уплаченные до оформления полиса и Вы оплатили на верные реквизиты. Плюс уплата вперёд не освободит от обязанности предоставить документы предусмотренные законом.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Все необходимые док-ты (копии), были мною предоставлены в заявлении на продление полиса, мало того при личном посещении офиса, в УДОБНОЕ для меня время,как и было указано в их письме, были предъявлены оригиналы. Но в СК сказали, в очередь, очередь на 1,5/2 месяца, полис заканчивается через 2 недели. Поэтому и решил попробовать такой вариант...

Поэтому и решил попробовать такой вариант…
Александр

Да, попробуйте, если очередь на 2 мес, то лучше так, с предварительной оплатой.