Как наказать преступника, имея доказательства?

Здравствуйте. Этой ночью я получила от знакомого парня легкие телесные повреждения, так же были угрозы в мой адрес (я записала это на аудиозапись). Боюсь, что все останется безнаказанным. Что мне делать в данно ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо снять побои и обратиться с заявлением в Полицию.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального
закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Уголовные дела по ч.1 ст.116 УК РФ ( побои) и ч.1 ст.115 УК РФ ( умышленное причинение легкого вреда здоровью) являются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьей в порядке ст.318 УПК РФ. Т.е. после написания заявления в полицию вам нужно будет самостоятельно ( или с помощью юриста) обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела к мировому судье по месту совершения преступления. Что должно содержаться в заявлении мировому судье — указано в статье 318 УПК РФ.