Могут ли они взыскать задолженность по кредиту, который давно оплачен?

Добрый день! 7лет брал кредит в Хоум кредит спустя 7 лет они шлют см что у меня за должность хотя кредит был погашен полностью и говорят что передали дело в суд.

, Анатолий, г. Самара

Здравствуйте Анатолий!

Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года. Если они обратились в суд, то им откажут в принятии искового заявления в связи с истечением сроков исковой давности. Ничего им не платите.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».