Законно ли УК взыскивает плату за содержания жилищного фонда?

Здравствуйте , проблема такая , живу в новом микрорайоне ( новая трехгорка) тут неожиданным образам сменилась управляющая компания,без собрания собственников и розыгрыша тендера , по назначению Одинцово.....

каждый месяц мне начисляются деньги за капитальный ремонт и отдельная строкой за содержания жилищного фонда в размере 37р60к за 2км

на вопрос на что тратятся эти средства и из чего берется эта сумма компания не отвечает .хотела бы узнать законно ли с их стороны взимать эту сумму ? хотела бы подчеркнуть что договора с этой управляющей компанией у меня не заключен как и у большинства жильцов

, Вячеслава, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении информации, о том какие виды работ входят в тариф 37р60к за 2км, пусть предоставят расчет тарифа (из каких услуг он складывается и сколько это стоит). Заявление пишите в двух экземплярах. Один экземпляр с росписью принявшего лица и № входящего оставляете себе. Если УК не отреагирует на Ваш запрос, о предоставлении информации, то Вы имеете основание для обращения с заявлением в жилищную инспекцию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У УК должен быть либо сайт. либо она на какой то другой интернет площадки должна размещать информацию о деятельности. Там можно тариф посмотреть, просто поищите в интернете.

Либо запросите информацию в УК, если не найдёте на сайте. Спросите где она у них размещена в сети.