Могут ли получить денежные средства за рождения ребенка не являясь гр РФ?

мой муж работает в Москве.он не является гр РФ. Он приглашает меня в Москву но данный момент я беременна двойней. Могу ли я там родить и выплатит ли государство какие то деньги за рождения ребенка

, Таалайкул, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таалайкул. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направлен на повышение рождаемости в Российской Федерации, а не в других государствах. В соответствии со ст. 3 указанного Закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Соответственно, не являясь гражданином РФ, родить в Москве вы можете, а претендовать на получение средств маткапитала — нет.