Имеет ли право банк без решения суда по своей инициативе заблокировать все счета?

здравствуйте!столкнулась с такой ситуацией у меня заблокировали все счета в том числе и карту на которую ребенку приходит пенсия по потери кормильца,обращалась в отделение банка они мне ответили что счета арестовал некий хохлов кредитор,они с ним связались по телефону они мне передали трубку мне сразу последовал вопрос как будем гасить всю задолженность на что я ему сказала что с зарплатной карты снимайте 50% и разблокируйте мне карту социальную у меня двое детей и воспитываю я их одна на что он мне ответил пока я непогашу полность задолженность в размере 10 000 тыс он мне ни чего не разблокирует и еще сказал что эти все карты его собственность,как мне быть и куда обращаться?

, елена, г. Ковров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк может и даже обязан заблокировать счета по требованию пристава или суда. Некий кредитор Хохлов ничего арестовать не может. Но кредитор мог обратиться в суд, взыскать долг, получить исполнительный лист и сдать его приставу, который уже был вправе направить в банк требование о блокировке счетов.

Поэтому Вам нужно выяснить в банке, на основании какого документа (и кто его прислал) были заблокированы счета. После этого Вы вправе поехать на прием к приставу, изучить материалы исполнительного производства и написать жалобы на незаконные действия пристава (в том числе и в суд), в случае установления таких действий.

На пенсию по потери кормильца, назначенную ребенку нельзя обращать взыскание по Вашим долгам, поэтому данные действия явно носят противоправный характер. Но для защиты своих прав нужно занимать активную позицию, изучать все документы, подавать жалобы и т.д.

елена
Клиент, г. Ковров

ни кто в суд даже не подавал,в банке мне ответили что арест наложил кредитор хохлов по инициативе банка.могу ли я обратится с такой проблемой в прокуратуру?

Можете, а также в суд.