740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата услуг иностранца из ЕС и ФМС

К нам в офис был прикомандирован гр-н Латвии, который работает по нашему направлению по странам СНГ (не по России). У него нет вида на жит-во и право работы в РФ, но он находится в процессе получения вида. Зарплата ему платится из офиса в Латвии, а вот командировочные, по совету главбуха, оплатили мы (Российская организация). Может ли нам предъявить штрафные санкции ФМС (за оплату командировочных), при том, что зарплату мы не платили. Есть ли какой-нибудь способ уйти от штрафа (например оформив договор займа на эту сумму с иностранцем) или иным способом?

08 Мая 2016, 17:08, вопрос №1238568
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10856
ответов
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Оформлен он видимо на фирме в Латвии, поэтому все должны платить ему они, а не вы. У вас то он не числиться. По закону надо уведомлять фмс если вы его взяли к себе по трудовому договору или гражданскому.

Вот за такое неуведомление будет штраф и большой. То что вы ему сейчас перечисляете деньги надо понимать на каком основании.

Вы наше юр лицо? Или филиал той организации? Тут вот много таких нюансов.

Займет если и делать то крайне осторожно, тут просто фиктивный сделка получается.

08 Мая 2016, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Мы Российское юрлицо (некоммерческое), но имеем договор с латышским юрлицом, по которому взяли на себя их работу по СНГ. Да сотрудник, действительно оформлен в Латвии, но фактически работает у нас в офисе, и только по странам СНГ. Оплатили командировочные на основании трудового договора, по которому он работает по странам СНГ, но безвозмездно, но возможна оплата его поездок за пределы России. В ФМС он обращался, но там рекомендовали вначале оформить вид на жительство (жена русская), чем он и занят сейчас. У нас есть договорняки, например в Белоруссии, правда работают там, мы им платим и без проблем. По аналогии решили сделать с гр-ном Латвии, т.к. он тратит на поездки в страны СНГ.

08 Мая 2016, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10856
ответов
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Оплатили командировочные на основании трудового договора, по которому он работает по странам СНГ,
Андрей

Так получается у вас с ним трудовой договор или нет? Если да- то как раз фмс надо было уведомлять

У нас есть договорняки, например в Белоруссии, правда работают там, мы им платим и без проблем.
Андрей

В белоруссии- др законодательство- поэтому такие аналогии проводить не надо.

08 Мая 2016, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10856
ответов
5302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Будет ли смотреться нормально, если будет оформлен договор займа, где указано в том числе на дор. расходы?
Андрей

договор займа в теории возможен — вот только там придется прописать 1 единую сумму. там нельзя будет указывать- командировочные, доп расходы и т.д.

можно будет сказать возмездный он или безвозмездный, ну и срок возврата конечно

этот человек либо получит деньги безналом- через банк, либо придется ему расписку писать что вы деньги передали- а он- принял.

должен вернуть деньги непосредственно в банк?
Андрей

через банк- вам

Далее — не грозит ли этому гр-ну Латвии депортация по этому делу?
Андрей

если он законно въехал- и законно выезжал — то нет — порядок миграционный ИМ не нарушен.

ваша проблема — ч.3 ст. 18.15 коап указанная выше.

ФМС, сказав, что при проверке обнаружили ошибку, сами хотим исправить?
Андрей

чревато на самом деле — глава 18 коап- это формальные в основном составы- то есть факт нарушения (даже без последствий) — это полное основание для штрафа

09 Мая 2016, 20:12
получен
гонорар
42%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

командировочные, по совету главбуха, оплатили мы (Российская организация)
Андрей

Андрей, лучше так не делать, если это главбух российской компании, то совет странный — командировочные можно выплачивать только своим работникам. Как только выплачиваете деньги любому другому лицу — не важно, российскому или иностранному, по договору или без договора, это уже не командировочные. И налоги будут, и другие последствия, а вот какие ив каком размере, надо считать в конкретной ситуации.

Есть ли какой-нибудь способ уйти от штрафа (например оформив договор займа на эту сумму с иностранцем) или иным способом?
Андрей

Мы Российское юрлицо (некоммерческое), но имеем договор с латышским юрлицом, по которому взяли на себя их работу по СНГ. Андрей

Если вы хотите переквалифицировать «командировочные», то выплачивайте в рамках договора с латышским юрлицом. Документальное оформление — по их просьбе выплачиваете деньги, которые должны быть компенсированы. Оптимально дополнительное соглашение. Можно письмо, но обсуждайте в банке, чтобы потом с валютным контролем проблем не было.

Да сотрудник, действительно оформлен в Латвии, но фактически работает у нас в офисе, и только по странам СНГ. Оплатили командировочные на основании трудового договора, по которому он работает по странам СНГ, но безвозмездно, но возможна оплата его поездок за пределы России.
Андрей

Если у вас в действительности трудовые отношения, то штраф всё равно возможен. Про безвозмездный трудовой договор не очень понятно. Уточните, пожалуйста, о чём речь.

08 Мая 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что в течение 14-15 года этот гр-н Латвии ездил в командировки неоднократно (раз 5-6). Будет ли смотреться нормально, если будет оформлен договор займа, где указано в том числе на дор. расходы?
Андрей

Андрей, если деньги переводились в течение 2014-2015 года, то надо проверить как это оформлено в учете. Указывать в займе про дорожные расходы не надо. Откровенно говоря, выдача займа иностранному гражданину, не работнику, очень редкий случай, а если Вы будете оформлять как целевой займ, это вызовет очень много вопросов.

Если сейчас хотите оформить займ, и датировать договор 2014 годом, то смотрите что было указано в платежных поручениях — если кассы нет, значит деньги переводились безналично.

Сейчас переоформлять выплаты повлечёт последствия — и с налоговой точки зрения, и с бухгалтерской. Тем более что выплат, судя по вопросу, было несколько. Если договор 2014 года, а возврат в 2016 — в учёте должно было быть отражено.

У нас нет в организации кассы — значит ли это, что гражданин должен вернуть деньги непосредственно в банк?
Андрей

Да, конечно, банковским переводом на расчётный счет организации

Тот вариант, который я предложила, — выплата командировочных в рамках договора с латвийской компанией, возможен? Так делают, хотя тоже не очень у нас принято. Но для вас это было бы обоснованием выплат, и для иностранца, и для вас.

След. вопрос — если бухгалтер провел это как командировочные, то как с них будут уплачиваться налоги гр-ном Латвии?
Андрей

Это будет доходом гражданина, если выплачивали без оснований. В зависимости от того, был ли он резидентом по итогам года, ставка будет 13% или 30%. Командировочными расходами быть не может — это не ваш работник.

Далее — не грозит ли этому гр-ну Латвии депортация по этому делу?
Андрей

За то, что он получил командировочные, депортации быть не может. А вот если будет доказано, что фактически он работал у вас всё это время, то может быть ответственность и для иностранного гражданина, и для организации.

Имеет ли вообще смысл обратиться в ФМС, сказав, что при проверке обнаружили ошибку, сами хотим исправить?
Андрей

О какой ошибке хотите сообщить — уточните. Если Вы сообщите, что всё это время у вас работал иностранный гражданин, не имеющий разрешения на работу и вы об этом своевременно не уведомили, то сразу оштрафуют.

10 Мая 2016, 01:09
Андрей
клиент, г. Москва

Екатерина,

Маленькое уточнение. Гр-н Латвии имеет разрешение на временное проживание в Московской области с 2014 года. ФМС разрешил ему работать в Мособласти, если трудовой договор будет заключен с организацией, также работающей в Мособласти. У нас юрадрес в Москве. Это гр-н даже показал договор с нами, где написано, что он работает безвозмездно, но возможна оплата дорожных расходов (вкл. командировочные) в страны СНГ (т.е. не по России). ФМС не отреагировал на это, сказал, что их интересует главным образом зарплата. Что касается соглашения с Латвийской организацией на оплату проезда гр-на Латвии, то у нас такое соглашение есть, правда на 2014, на 15ый не подписали. Поездки в СНГ были и в 15 году, командировочные платились. Что касается работы, то гр-н Латвии у нас и нас не работал, но сидел у нас в офисе и работал на СНГ, по договору с латвийской компании. Могут ли в этом случае нам предъявить штрафные санкции, могут ли гр-на Латвии как-то наказать административно, что сделать, чтобы минимизировать ущерб?

10 Мая 2016, 13:54
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могут ли в этом случае нам предъявить штрафные санкции, могут ли гр-на Латвии как-то наказать административно, что сделать, чтобы минимизировать ущерб?
Андрей

Андрей, ситуация становится всё запутанней. Во-первых, что изменилось, почему именно сейчас возникли эти вопросы? Предъявляют претензии организации или гражданину Латвии?

Это гр-н даже показал договор с нами, где написано, что он работает безвозмездно, но возможна оплата дорожных расходов (вкл. командировочные) в страны СНГ (т.е. не по России).
Андрей

Работа безвозмездно — это совсем плохой вариант, в этом случае нарушается и трудовое законодательство, и миграционное. Я бы не советовала настаивать.

Что касается работы, то гр-н Латвии у нас и нас не работал, но сидел у нас в офисе и работал на СНГ, по договору с латвийской компании.
Андрей

Если не будет доказано, что иностранный гражданин работал на вашу организацию, то и оснований для претензий нет.

10 Мая 2016, 23:25
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17433
ответа
6873
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Коллега имеет ввиду введенную с 01.01.2015 ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

За не уведомление штраф действительно солидный

ч. 3 ст. 18.15 КоАП

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с
иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты
заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление
требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но у вас вроде как и обязанности нет уведомлять т.к. нет договора с ним, но вот командировочные которые вы ему выплачиваете не являясь филиалом Латвийского ЮЛ где он получает зарплату

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

как бы тут не было ч. 1 ст. 18.15 КоАП, штрафы конечно поменьше но не на много

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Поэтому выплаты, которые по российскому законодательству обязан делать именно работодатель лучше оформлять как то иначе, например предложенным Вами договором займа

ст. 16 ТК

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
08 Мая 2016, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Не могли бы уточнить. Дело в том, что в течение 14-15 года этот гр-н Латвии ездил в командировки неоднократно (раз 5-6). Будет ли смотреться нормально, если будет оформлен договор займа, где указано в том числе на дор. расходы? У нас нет в организации кассы - значит ли это, что гражданин должен вернуть деньги непосредственно в банк? След. вопрос - если бухгалтер провел это как командировочные, то как с них будут уплачиваться налоги гр-ном Латвии? Бух сейчас в отпуске, спросить не могу. Далее - не грозит ли этому гр-ну Латвии депортация по этому делу? Что можно сделать, чтобы ее избежать? Имеет ли вообще смысл обратиться в ФМС, сказав, что при проверке обнаружили ошибку, сами хотим исправить?

09 Мая 2016, 20:05
Андрей
клиент, г. Москва

Не могли бы уточнить. Дело в том, что в течение 14-15 года этот гр-н Латвии ездил в командировки неоднократно (раз 5-6). Будет ли смотреться нормально, если будет оформлен договор займа, где указано в том числе на дор. расходы? У нас нет в организации кассы - значит ли это, что гражданин должен вернуть деньги непосредственно в банк? След. вопрос - если бухгалтер провел это как командировочные, то как с них будут уплачиваться налоги гр-ном Латвии? Бух сейчас в отпуске, спросить не могу. Далее - не грозит ли этому гр-ну Латвии депортация по этому делу? Что можно сделать, чтобы ее избежать? Имеет ли вообще смысл обратиться в ФМС, сказав, что при проверке обнаружили ошибку, сами хотим исправить?

10 Мая 2016, 00:00
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что касается соглашения с Латвийской организацией на оплату проезда гр-на Латвии, то у нас такое соглашение есть, правда на 2014, на 15ый не подписали.
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Заключите соглашение с Латвийской организацией на 2014-2016 г, в котором предусмотрите возмещение командировочных расходов латвийскому гражданину за счет вашей организации. Нужно указать в соглашении, что латвийский гражданин является сотрудником организации, с которой у вашей организации есть договор…. И нужно указать, что сумму командировочных расходов вы перечисляете на счет Латвийской организации,

Если у вас с Латвийской организацией был или есть договор, то соглашение об оплате командировочных расходов нужно сделать доп. соглашением к договору.

Если латвийский сотрудник уже получал у вас деньги, тогда нужно потребовать от Латвийской организации доверенность на получение денежных средств на те суммы которые получил латвийский сотрудник.

Действие. соглашения о командировочных расходах, заключаемое в настоящее время, вы вправе распространить и на 2014-2015 годы на основании ч.2 ст.425 ГК РФ

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2.Стороны вправе установить, что условия заключенного ими
договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора
, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
14 Мая 2016, 01:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.