Нужно ли платить налог за полученную в дар недвижимость от прямого родственника?

В 2014 году я получила в дар от своей матери её долю в нашей квартире.В апреле 2016 г мне пришло письмо из налоговой, что я должна явиться в налоговый орган для уточнения налоговых обязательств за 2014 год в связи с получением в дар недвижимого имущества. Так же ,я должна подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год до 30 апреля 2015 год!

Письмо отправлено 04.04.2016 года. Я получила его 30.04.2016 года.С 20 февраля 2016 года по 20 апреля 2016 года находилась в больнице с переломом ноги.В настоящее время передвигаюсь с трудом, на костылях.

Должна ли я отчитываться в налоговой по факту дарения доли недвижимости от собственной матери?

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Нет, Вы не должны платить налог на дарение.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.
Доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

Но по смыслу ст. 229 НК РФ, обязаны подать декларацию.

Статья 229. Налоговая декларация

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 229]

1. Налоговая декларация представляется
налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи
228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено
статьей 227.1 настоящего Кодекса.
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные
ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим
пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога,
удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение
налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате
(доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы,
не подлежащие налогообложению
(освобождаемые от налогообложения) в
соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов,
указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также
доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми
агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего
Кодекса.

Хотя Минфин считает по другому, что если нет налогообложения, то и декларацию подавать не нужно.

Вопрос: В 1999 г. в
общую долевую собственность в равных долях (по 1/3) родителями и дочерью
была приватизирована квартира. В 2007 г. умерла мать, а в 2011 г. умер
отец.

В январе 2012 г. дочь вступила в наследство по завещаниям и стала
собственником всей квартиры.

В настоящее время дочь планирует продать квартиру и купить другую,
которая по стоимости будет дороже стоимости двух долей в продаваемой
квартире.

Возникнет ли у дочери обязанность по уплате НДФЛ в отношении доходов,
полученных от продажи квартиры?

Должна ли дочь в указанном случае подавать налоговую декларацию по НДФЛ
по доходам от продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира в 1999 г. была приватизирована
родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В
2007 г. умерла мать, а в 2011 г. умер отец, в связи с чем дочь стала
единоличным собственником квартиры. В 2012 г. квартиру планируется
продать.
В соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса налогоплательщик при
определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и
долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
руб.
Согласно «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании «ст. 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников имущества предусматривает государственную
регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности
на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.
В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир,
комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит налогоплательщику
(независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры в
2012 г. доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не
будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в
соответствии со «ст. 217» Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию
по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более
трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Письмо Минфина России от 07.10.2014 N 03-04-05/50328

Вопрос

Об определении доходов и представлении налоговой декларации по
НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности,
если физлица распределили между собой доход от продажи
В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Ст. 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении
своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не
противоречащих законодательству условий договора. То есть условия
договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами.
Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок
распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их
общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве
собственности.
При этом указание в договоре купли-продажи на то, что денежные
средства перечисляются одному из собственников, не является
подтверждением фактического распределения дохода между собственниками.
Для таких целей между собственниками может быть заключено дополнительное
соглашение к договору купли-продажи квартиры о распределении дохода от
ее продажи. В этом случае доходы от продажи указанной квартиры
учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким
соглашением.
Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при
отсутствии подлежащих налогообложению доходов Кодексом не установлено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не
содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не
является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по
вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют
информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о
налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.
Елена
Клиент, г. Москва

Я не поняла, что же мне ответить налоговой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет. При получении имущества в дар от близкого родственника — Вы налог не оплачиваете.

В силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В то же время, это не освобождает Вас от подачи декларации.

<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@
«О налогообложении доходов физических лиц»

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@

«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.
Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
В пункте 18.1 статьи 217 Кодекса речь идет о долях в капитале («акции, доли, паи»), то есть под «долей» следует понимать долю в уставном, складочном капитале организации.
Доля в недвижимом имуществе (доля в праве собственности на недвижимое имущество) входит в понятие «недвижимое имущество».
Дарение доли или пая возможно в случаях, если законодательством предусмотрено право отчуждения части имущества в виде его доли (пая), с соблюдением установленных для дарения требований.
В то же время, это не освобождает Вас от подачи декларации.
Петров Михаил Игоревич

На этот счет существует следующее официальное разъяснение налоговой службы

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2009 N 20-14/4/044447
<Об обязанности исчисления и уплаты НДФЛ физическим лицом, получившим в порядке дарения земельный участок и жилой дом>

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Так, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 228 НК РФ.
Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ в срок, установленный в статье 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Я не поняла, что же мне ответить налоговой?
Елена

Можете указать, что в силу п.1 ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи228 настоящего Кодекса.

В свою очередь, по смыслу ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Принимая во внимание сделанную оговорку об исключении, можно сделать вывод о том, чтоВы не обязаны подавать налоговую декларацию.

При этом к Вашему ответу стоит приложить копии документов, подтверждающих родственные отношения

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог за полученную в дар недвижимость от прямого родственника?

Поскольку между Вами и матерью имеются отношения родства, то налог платить не нужно.

Дополню ответ также соответствующими разъяснениями

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2015 г. N 03-04-05/23832

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, доход в виде стоимости полученного в дар недвижимого имущества освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, вам надо направить в ИФНС ответ, в котором необходимо указать, что данная квартира была получена в дар от близкого родственника, соответственно у Вас нет обязанности исчислять и уплачивать НДФЛ, так же у Вас нет обязанности подавать декларацию.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 января 2010 г. N 20-14/4/002290@
В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в статье 217 НК РФ.
Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.
На основании пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. А обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со статьей 44 НК РФ.
Обязанность по уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых НДФЛ, и не зависит от возраста налогоплательщика.
В НК РФ предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским кодексом РФ признаются родители, усыновители и опекуны.
Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения недвижимого имущества, декларацию по НДФЛ заполняет его родитель (усыновитель, опекун) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Кроме того, ответственность за неуплату налогов несет тоже его законный представитель.
Помимо налоговой декларации необходимо представить:
— копию паспорта законного представителя несовершеннолетнего ребенка;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию договора дарения объекта недвижимого имущества.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина
Я не поняла, что же мне ответить налоговой?
Елена

Ответить следует, что у Вас нет обязанности подавать декларацию