Могу ли я отказаться от от подписания соглашения?

В моем договоре ДУ прописан пункт, что Дольщик, т.е. я, обязан подписать доп.соглашение о переносе сроков строительства объекта. Означает ли это, что этот пункт в договоре лишает меня возможности требовать неустойку, и я не могу теперь отказаться от подписания этого соглашения?

, Галина, г. Тюмень
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

В данном случае, нужно оспаривать данное условие ДДУ.

Так как законом не предусмотрено обязательность подписания соглашения к ДДУ. Оно поэтому и называется соглашением. Тем более, это нарушает Ваше право требования неустойки согласно п.2 статьи 6 ФЗ № 214.