Как приватизировать 1/2 дома и земельного участка?

Моя бабушка в 1971 году приобрела 1/2 дома. После ее смерти моя тетя стала наследницей, что подтверждается свидетельством о праве на наследство выданным в 1992 году и зарегистрированным у нотариуса и в БТИ.

В настоящее время необходимо приватизировать 1/2 дома и земельного участка, находящихся в общедолевой собственности с соседом, который свою часть оформил.

Обратилась в МФЦ, представила сл. документы: свидетельство о праве на наследство моей тети на 1/2 дома, выданное в 1992 году и дубликат договора о праве застройки 1948 года, выданный в 2016 году.

Возникла проблема, т.к. в дубликате договора о праве на застройку оформлена предыдущая собственница, гр. Ежкина О. После ее смерти, ее сын, Ежкин Г. продал свою 1/2 долю моей бабушке в 1971 году, но договор купли-продажи не сохранился, только ссылка на него в свидетельстве о праве на наследство 1992 года.

В МФЦ говорят, каким образом можно зарегистрировать дом на мою тетю, если в дубликате на застройку указана собственником дома целиком Ежкина О.

Я им показываю кадастровый план, где уже указан собственник 1/2 доли сосед, оформивший свою долю в 2010 году, но они говоря что этого не достаточно и надо разбираться.

Прошу Вас высказать компетентное мнение по данному вопросу.

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Ничего не поняла. Как можно приватизировать дом и земельный участок, которые уже находились в собственности частного лица и были получены по наследству? Уточните, пожалуйста, обстоятельства в соответствии с фактическими данными и конкретизируйте вопрос.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Эти документы являются основанием для регистрации права собственности на долю. Договор купли-продажи доли между Вашей бабушкой и сыном Ежкиной не нужен. Срока для оформления свидетельства о праве собственности на наследственное имущества законодательством не установлен.