Правомочен ли работодатель при переводе на другую должность?

Я работаю медсестрой в стационаре в кабинете эндоскопии и имею сертификат "операционное дело",Меня хотят перевести временно в кабинет медсестрой экг,где требуется сертификат по экг..перевести хотят на время.пока мой доктор в отпуске(мотивируя производственной необходимостью),и в случае моего отказа пригрозили нарушением трудовой дисциплины! правомочен ли работодатель?

, Жанна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Вы спрашиваете: "Правомочен ли работодатель при переводе на другую должность?"

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника.