8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником?

По решению суда мой бывший муж, который отказался в свое время от приватизации,имеет право пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником. какие его права, неужели он будет пользоваться всеми приборами, ходить по всей моей квартире? или я , как собственник, определяю ему место проживания в квартире? как определить его права и мои?

, Наталья Игоревна, г. Екатеринбург
Ольга Гасандаева
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Вам необходимо подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. Ваш муж является собственником доли жилого помещения? каким образом он приобрел право пользования жилым помещением? Какой порядок пользования сложился у вас?

0
0
0
0
Наталья Игоревна
Наталья Игоревна
Клиент, г. Екатеринбург

я являюсь собственником всей квартиры. во время приватизации муж отказался от права участвовать в приватизации в пользу детей. никакой доли у него нет.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования вашей квартирой.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета бывшего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2016