192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право муж пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником?

По решению суда мой бывший муж, который отказался в свое время от приватизации,имеет право пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником. какие его права, неужели он будет пользоваться всеми приборами, ходить по всей моей квартире? или я , как собственник, определяю ему место проживания в квартире? как определить его права и мои?

29 Апреля 2016, 20:04, вопрос №1238161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Элиста
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. Ваш муж является собственником доли жилого помещения? каким образом он приобрел право пользования жилым помещением? Какой порядок пользования сложился у вас?

29 Апреля 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Наталья Игоревна
клиент, г. Екатеринбург

я являюсь собственником всей квартиры. во время приватизации муж отказался от права участвовать в приватизации в пользу детей. никакой доли у него нет.

29 Апреля 2016, 21:38
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Элиста
Общаться в чате

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования вашей квартирой.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета бывшего мужа.

30 Апреля 2016, 12:23
Наталья Игоревна
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! мне отказали в таком иске, т.к. по приватизации мой муж имеет право бессрочного пользования данным жилым помещением, сейчас получается моя квартира с обременением до конца его жизни или он должен сам отказаться от права бессрочного пользования и выписаться добровольно, но он этого не хочет делать.

03 Мая 2016, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут