Имеет ли право муж пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником?

По решению суда мой бывший муж, который отказался в свое время от приватизации,имеет право пользования жилым помещением, в котором сейчас я являюсь собственником. какие его права, неужели он будет пользоваться всеми приборами, ходить по всей моей квартире? или я , как собственник, определяю ему место проживания в квартире? как определить его права и мои?

, Наталья Игоревна, г. Екатеринбург
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Вам необходимо подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. Ваш муж является собственником доли жилого помещения? каким образом он приобрел право пользования жилым помещением? Какой порядок пользования сложился у вас?

Наталья Игоревна
Клиент, г. Екатеринбург

я являюсь собственником всей квартиры. во время приватизации муж отказался от права участвовать в приватизации в пользу детей. никакой доли у него нет.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования вашей квартирой.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета бывшего мужа.