Может ли одна сторона отказаться от сделки и какую часть денег теряет эта сторона?

Здравствуйте. У меня такой вопрос- мы продаем квартиру и одновременно покупаем другую т.е встречка .Уже произвели куплю продажу и подписали документы, заложили деньги в ячейку ,но пока еще не получали не одна и не вторая сторона. Еще не кто ни снялся с учета, а документы уже на подходе, так может ли одна сторона отказаться от сделки и какую часть денег теряет эта сторона? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

До того момента, пока не произведена регистрация перехода прав собственности в Росреестре, любая из сторон может отказаться от сделки, подав соответствующее заявление. После произведения регистрации сделки, расторгнуть догвоор купли-продажи квартиры можно попробовать только в судебном порядке и при наличии веских оснований, предусмотренных законом.

Что касается потери части денежных средств при отказе от сделки, то как правило, последствия такого отказа прописаны в договоре. Если специальных оговорок договор купли-продажи не содержит, то стороны просто возвращаются к первоначальному состоянию и все.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу, так как это весьма распространенное заблуждение, что до регистрации перехода права собственности в Росреестре можно спокойно отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Поскольку договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами (для сделок после 01.03.2013), в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

То есть, если Вы не достигнете согласия с другой стороной по сделке о расторжении договора купли-продажи по взаимному согласию, к Вам может быть предъявлен иск о государственной регистрации перехода права собственности.