8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли одна сторона отказаться от сделки и какую часть денег теряет эта сторона?

Здравствуйте. У меня такой вопрос- мы продаем квартиру и одновременно покупаем другую т.е встречка .Уже произвели куплю продажу и подписали документы, заложили деньги в ячейку ,но пока еще не получали не одна и не вторая сторона. Еще не кто ни снялся с учета, а документы уже на подходе, так может ли одна сторона отказаться от сделки и какую часть денег теряет эта сторона? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

До того момента, пока не произведена регистрация перехода прав собственности в Росреестре, любая из сторон может отказаться от сделки, подав соответствующее заявление. После произведения регистрации сделки, расторгнуть догвоор купли-продажи квартиры можно попробовать только в судебном порядке и при наличии веских оснований, предусмотренных законом.

Что касается потери части денежных средств при отказе от сделки, то как правило, последствия такого отказа прописаны в договоре. Если специальных оговорок договор купли-продажи не содержит, то стороны просто возвращаются к первоначальному состоянию и все.

0
0
0
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу, так как это весьма распространенное заблуждение, что до регистрации перехода права собственности в Росреестре можно спокойно отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Поскольку договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами (для сделок после 01.03.2013), в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

То есть, если Вы не достигнете согласия с другой стороной по сделке о расторжении договора купли-продажи по взаимному согласию, к Вам может быть предъявлен иск о государственной регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016