Проверка соглашения расторжения труд. Договора по соглашению сторон

Добрый день, с работодателем пришли к соглашению расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации. Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут) ? Все ли корректно по отношению ко мне в этих доп. соглашениях? Есть ли риск, что работодатель " уйдет" от выплаты компенсации? Знаю, что если пишешь заявление по собственному, то можешь и передумать, а по соглашению сторон если я подписываю, то обратного хода нет?

  • Соглашение на проверку
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут)?
Юлия

Здравствуйте. Налоги вычтут. просто сумма у вас уменьшиться из за этого в итоге. (как и оклад когда — например оклад 40.000 — 13% =35.000 на руки)

и фразы о выплате пособия внесите и в само соглашение

а по соглашению сторон если я подписываю, то обратного хода нет?
Юлия

все верно, тут обратного хода нет. т.к. это волеизьявление обеих сторон.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно пункт из дополнительного соглашения (размер пособия) перенести в соглашение о расторжении. либо в соглашении сделать ссылку. но это не критично.

Кроме того, рекомендовал бы прописать, что вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Но опять же это предусмотрено ТК РФ и тоже не критично.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут)?
Юлия

С этой суммы и удержать могут. Я бы рекомендовал указать что это сумма без учёта налогов.

Все ли корректно по отношению ко мне в этих доп. соглашениях?
Юлия

Если Вас сумма устраивает, то корректно.

Есть ли риск, что работодатель " уйдет" от выплаты компенсации? Знаю, что если пишешь заявление по собственному, то можешь и передумать, а по соглашению сторон если я подписываю, то обратного хода нет?
Юлия

Не уйдёт если именно по соглашению сторон увольняться будете.

Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут)?
Юлия

С учётом письма приведённого коллегой, с Вас не вычтут налог и будет чистыми на руки оговорённая сумма.

Так что с учётом письма Минфина ничего не нужно дополнительного указывать. Про письмо не знал, не прав был в част и налога.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

«Пункт 20 Постановления № 2 от 17.03.2004 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации гласит: «При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой стать 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.Аннулирование относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника»

Отозвать подписанное соглашение, без согласия работодателя не получится.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добры день, Юлия!

В самом соглашении у Вас размер выходного пособия не прописан, при этом, как я понял, предварительно, Вы подпишите дополнительное соглашение к договору, которым вносите изменения в трудовой договор в части выплачиваемых выходных пособий. Не видя, что у Вас указано в самом трудовом договоре трудно сказать, но полагаю, что если в трудовом договоре оговорены выплаты при увольнении по соглашению сторон в каком-то пункте, то его и нужно менять. Либо дополнять договор новым пунктом, регламентирующим данные выплаты. В противном случае, не совсем понятно зачем такая сложная схема и нельзя сразу указать в самом соглашении размер выплат.

Если соглашение подпишите, то возможность остаться на работе будет только в том случае, если его работодатель не подпишет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

какова Ваша должность? если исходить из текста допсоглашения Вы не директор, не замдиректора и не главбух. поэтому

Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут)?
Юлия

налог удержат

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
…………
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}

допсоглашение стандартное, а выплатят или нет зависит от финположения работодателя. по соглашению обязаны.

с учетом суд. практики останусь при своем мнение. НДФЛ удержать обязаны.

Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, не нашел законных оснований для удовлетворения заявленных В. требований.
При этом суд исходил из того, что в силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно абзацу 8 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц компенсации при увольнении, установленные действующим законодательством, в части, которая не превышает трехкратного размера среднемесячного заработка (шестикратного — для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Данная норма содержит порядок освобождения от налогообложения НДФЛ сумм выходного пособия при увольнении для граждан Российской Федерации и сумм компенсационных выплат для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в пределах норм, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
Действующим законодательством предусмотрены следующие виды выходного пособия для граждан Российской Федерации: при ликвидации организации, при сокращении штата или численности работников, при призыве работника на военную службу, при увольнении в случае нарушения правил заключения трудового договора не по вине работника.
Также предусмотрены следующие виды компенсаций руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам при расторжении трудового договора: компенсация руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, компенсация руководителю, если трудовой договор с ним прекращается по решению уполномоченного органа организации или собственника ее имущества.
С учетом изложенного, суд правомерно указал на то, что выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной.
Размер выходных пособий, подлежащих выплате в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации и в других случаях, определены Трудовым кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Частью 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ установлены основания, в соответствии с которыми организация обязана выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Согласно части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Оценив собранные по делу доказательства, в том числе условия заключенного между сторонами соглашения о прекращении трудового договора, суд пришел к выводу о том, что стороны согласовали выплату дополнительной денежной компенсации.Учитывая то обстоятельство, что выплата работнику компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон законодательством не предусмотрена, такая выплата компенсационной либо выходным пособием не является, в связи с чем суд обоснованно указал на то, что дополнительная денежная компенсация, установленная и выплаченная на основании вышеназванного соглашения, подлежит включению в базу для начисления налога на доходы физических лиц.Таким образом, удержание ответчиком налога на доходы физических лиц с выплаченной истцу дополнительной денежной компенсации является правомерным и оснований для удовлетворения заявленных В. исковых требований не имеется.
С данными выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда.
{Определение Московского городского суда от 17.03.2016 N 4г-2133/2016 {КонсультантПлюс}}
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия,

Нормальные у Вас соглашения. Если подпишите, то даже при невыплате сможете через суд взыскать.

От соглашения о расторжении договора по соглашению сторон действительно потом не откажешься, так что подумайте.

Понятно, зачем сделали соглашение к трудовому договору и соглашение о расторжении — чтобы применить льготу по ст.217 НК РФ — то есть не удерживать НДФЛ.

Минфин говорит о том, что применяется ко всем сотрудникам, вне зависимости от должности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2016 г. N 03-04-06/15454
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка дня работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые при увольнении сотрудника организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Для целей применения данной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Положения данного пункта статьи 217 Кодекса применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности.
В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
с учетом суд. практики останусь при своем мнение. НДФЛ удержать обязаны.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, на основании единичного решения суда может быть не стоит делать обобщающие выводы. У нас не прецедентное право. Марина Болтунова другое решение нашла, где суд на стороне физлица. А в приведённом Вами решении НДФЛ удержали у зам. главбуха, которая 10 лет проработала в компании. И в суде она не смогла отстоять свою позицию. Так что неоднозначная там ситуация. Ей бы другую тактику выбрать.

В данной ситуации, по документам Юлии, у меня сложилось впечатление, что работодатель составляет документы, чтобы НЕ удержать НДФЛ. Чётко по письму Минфина, которое, в отличии от судов, обязано разъяснять налоговое законодательство.

Что касается документов — можно в соглашение о расторжении попросить указать сумму компенсации или ссылку на доп.соглашение, если есть сомнения по этому поводу.

Например, коллега в ответах трактует отсутствие в соглашении прямого указания на выплату как возможность отказа.

Иначе работодатель может попытаться отказаться от выплаты выходного пособия, мотивируя это тем, что стороны договорились о расторжении договора без него (это право сторон — применить или не применить условия трудового договора).
Афиногенова Ирина

Не очень понятно, на каком основании у работодателя есть право отказаться от условий трудового договора. Но если у кого-то возникла такая странная идея, — возможно, имеет смысл указать сумму и в соглашении о расторжении.

Юлия,

Попросите в п.3 Соглашения о расторжении дополнить, после слов «произвести полный расчет» указать — «в том числе выплатить выходное пособие в размере _______ руб.» Будет однозначность и по сроку выплаты выходного пособия — вместе с расчетом.

я всё-таки советую клиенту включить в соглашение о расторжении договора условие о выплате выходного пособия, и тем самым избежать возможной проблемы, а не думать, как её потом решать.
Афиногенова Ирина

Ирина, я ведь даже не стала с Вами спорить) Хотя и считаю, что такая трактовка не применима в данном случае. Условие о выходном пособие указано в трудовом договоре, причём именно при расторжении по соглашению сторон. Если в соглашении о расторжение трудового договора по соглашению сторон не будет повторно указано о выплате выходного пособия, это не означает, что стороны от этого условия отказались.

Но в связи с тем, что появилось такое толкование Соглашения о расторжении, я считаю, что лучше, пока есть возможность, «перестраховаться» и дополнить Соглашение, и даже предложила формулировку.

Юлия,
Попросите в п.3 Соглашения о расторжении дополнить, после слов «произвести полный расчет» указать — «в том числе выплатить выходное пособие в размере _______ руб.» Будет однозначность и по сроку выплаты выходного пособия — вместе с расчетом.
Белкина Екатерина
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия! Если стороны трудового договора заключают соглашение о его расторжении по п. 1 ч.2 ст.77 ТК, то все условия должны быть прописаны именно в указанном соглашении. Иначе работодатель может попытаться отказаться от выплаты выходного пособия, мотивируя это тем, что стороны договорились о расторжении договора без него (это право сторон — применить или не применить условия трудового договора). Поэтому я не рекомендовала бы Вам соглашаться на предложенную Вам схему с двумя ДС.

Что касается налога НДФЛ на выходное пособие, то исходя из ст. 217 НК РФ, выходное пособие в пределах трехкратного среднемесячного заработка налогом не облагается:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Но если у кого-то возникла такая странная идея, — возможно, имеет смысл указать сумму и в соглашении о расторжении.
Белкина Екатерина

Екатерина, несмотря на то, что идея кажется Вам странной, я всё-таки советую клиенту включить в соглашение о расторжении договора условие о выплате выходного пособия, и тем самым избежать возможной проблемы, а не думать, как её потом решать. Согласитесь, условие о выплате выходного пособия — не обязательное при увольнении по соглашению сторон, и далеко не всегда работник увольняется по соглашению сторон с выходным пособием.

Не очень понятно, на каком основании у работодателя есть право отказаться от условий трудового договора.
Белкина Екатерина

На том основании, например, что стороны пришли к согласию об увольнении без выплаты выходного пособия. Если работник согласился с этим и подписал соглашение о расторжении договора без выходного пособия, то это его право.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина,

п.3 поправили, меня также просят написать Заявление, суть - я прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон , дата. Подпись с мой стороны, на имя ген. директора. Все нормально, подписывать ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указала Белкина Катерина налог с Вас не удержат, что также подтверждается и судебной практикой.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2016 по делу N 33-6287/2016
Требование: О взыскании излишне удержанных сумм при увольнении, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указал, что стороны состояли в трудовых отношениях, истец был уволен по соглашению сторон.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку выплаты работнику организации при увольнении независимо от основания увольнения освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.09.2015 N 33-13776/2015 по делу N 2-3242/2015
Требование: О взыскании излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц, процентов за нарушение сроков выплаты выходного пособия, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Работник ссылается на то, что при увольнении у него в нарушение положений ст. 217 НК РФ был удержан НДФЛ со всей начисленной суммы выходного пособия.
Решение: Требования удовлетворены, поскольку не подлежат налогообложению компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, вне зависимости от оснований увольнения.

и ранее подтверждалось ФНС РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОМУ
СОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН
Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее.
С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО