Как разделить квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Такая ситуация: живём с мужем и двумя детьми в 1-к квартире, в приватизации этой квартиры участвует муж, его сестра и его мать. Прописаны в этой квартире: я, муж, наш сын (ему 5 лет) и дочь (ей 2 месяца). Его мать отказала нам в продаже квартиры, чтоб купить побольше квартиру, хотя она подарила нам её на свадьбу (просто на словах, документально это не подтверждено). Как нам можно продать квартиру? Или как поделить, если в ней прописаны наши несовершеннолетние дети? И будет ли для детей какая-то доля?

, Анастасия, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порадовать Вас особо нечем. Продать квартиру можно только при согласии и участии всех её собственников. Делить такую квартиру тоже нельзя, ибо доли уже все распределены. Дети не имеют права собственности на квартиру (т.е. никакой доли у детей в данном случае нет), а могут в ней только проживать.

Ваш муж, в принципе, имеет право продать свою долю. Но найти покупателя на эту долю будет сложно, к тому же на рынке цена на отдельную долю падает до 50%.

Поэтому Вам остается только договариваться и ждать, пока мама с сестрой мужа согласятся Вам помочь.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! А скажите ещё, пожалуйста, подарки на свадьбу считаются действительными, если есть свидетели, что она говорила, что дарит нам эту квартиру на свадьбу?

А скажите ещё, пожалуйста, подарки на свадьбу считаются действительными, если есть свидетели, что она говорила, что дарит нам эту квартиру на свадьбу?
Анастасия

Факт дарения должен сопровождаться определенными юридическими действиями. Дарение квартиры или долей в квартире производится путем заключения договора дарения с последующей регистрацией перехода права собственности. К тому же маме принадлежит лишь доля и она никак не может подарить Вам квартиру. Еще доля принадлежит сестре мужа, без которой в Вашу собственность вся квартира никак перейти не может.