Могу ли я сделать ДНК тест и подать на выплаты по потере кормильца?

Скажите,могу ли я сделать ДНК тест и подать на выплаты по потере кормильца с нужными документами(от родных отца ребёнка)? Или это устанавливается только через суд?

, Инна, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если требуется установления отцовства умершего, тогда установить его возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском, о восстановлении отцовства по смертно. По другому установить отцовство никак не предоставится возможным. Важным доказательством в суде, будет являться заключение экспертизы ДНК. Документы прилагаемые к исковому заявлению:

1. Свидетельство о смерти предполагаемого отца.
2. Свидетельство о рождении совместного несовершеннолетнего ребенка.
3. Справка о совместном проживании с места жительства (если такая имеется).
4. Квитанция об уплате требуемой госпошлины.
5.Доказательства отцовства умершего лица (фотографии, письма и прочие).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

На основании решения суда можно получить в ПФ РФ пенсию по потере кормильца.